Общественный прогресс представляет собой направление развития человеческого общества, который характеризуется необратимыми изменениями во всех аспектах жизнедеятельности, в результате чего происходит переход к более совершенному состоянию общества, от низшему к высшему, так сказать.
Теперь давайте перейдем непосредственно к признакам общественного прогресса.
Признаки общественного прогресса:наличие поступательных изменений в обществеСложность изменений (изменения в обществе могут быть в том числе и противоречивыми, то есть развитие в одном может привести к потерям в другом; например, развитие альтернативных источников энергии приводит к крупным потерям в нефтедобыче)Прогресс неоднороден в разных сферах жизни обществаПрогресс относителен в духовном саморазвитии личностиОбщественные структуры усложняются, развиваются в направлении к сложномуОбновление науки и техники, возникают новые технологииОтношения между людьми основы человеческого общества спектр прав и свобод человекаСовершенствуются взаимодействия общества и природыВозрастание степени свободы, которая предоставляется человекуПроизводительные силы общества также развиваются
Плюс существуют гуманистические критерии. К ним относится средняя продолжительность жизни человека, детская и материнская смертность, состояние здоровья, уровень образования, развитие сфер культуры, чувство удовлетворенности жизнью, степень соблюдения прав человека, отношение к природе.
…Вопрос о смысле жизни волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и «дела» - в политику, борьбу партий и т. п. , -но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников – старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное всей нашей жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов – этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос – не «теоретический вопрос» , не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен – и собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как все другие люди, лгал и притворялся, «играл роль» в «обществе» , был занят «делами» , погружён в мелкие интриги и заботы – и вдруг, неожиданно, однажды ночью, просыпается с тяжёлым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное – жизнь и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла!
И всё-таки огромное большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него и находит величайшую жизненную мудрость в такой «страусовой политике» .
Смерть тела - освобождение души. Переход на другой уровень, ведь душа бессмертна. Жизнь тела - промежуточный этап, кто то становится частью Бога, кто то остается вечным наблюдателем в этой вселенной. Без права пересдачи этого экзамена. Жизни. Мы все имеем право и возможность участвовать в рождении нового Бога в новой вселенной. Это и есть смысл нашего появления на этой земле. Кто выбирает такую возможность, тот будет активным творцом, частью его.. после смерти тела. Кто отвергает, пассивным наблюдателем, в этой вселенной. Без права голоса и воли. В вечном осуждении самого себя, что и есть ад.
Общественный прогресс представляет собой направление развития человеческого общества, который характеризуется необратимыми изменениями во всех аспектах жизнедеятельности, в результате чего происходит переход к более совершенному состоянию общества, от низшему к высшему, так сказать.
Теперь давайте перейдем непосредственно к признакам общественного прогресса.
Признаки общественного прогресса:наличие поступательных изменений в обществеСложность изменений (изменения в обществе могут быть в том числе и противоречивыми, то есть развитие в одном может привести к потерям в другом; например, развитие альтернативных источников энергии приводит к крупным потерям в нефтедобыче)Прогресс неоднороден в разных сферах жизни обществаПрогресс относителен в духовном саморазвитии личностиОбщественные структуры усложняются, развиваются в направлении к сложномуОбновление науки и техники, возникают новые технологииОтношения между людьми основы человеческого общества спектр прав и свобод человекаСовершенствуются взаимодействия общества и природыВозрастание степени свободы, которая предоставляется человекуПроизводительные силы общества также развиваютсяПлюс существуют гуманистические критерии. К ним относится средняя продолжительность жизни человека, детская и материнская смертность, состояние здоровья, уровень образования, развитие сфер культуры, чувство удовлетворенности жизнью, степень соблюдения прав человека, отношение к природе.