Сфера (гр. sphaira — шар) — предел распространения какого-либо действия.
Сфера профессиональной деятельности Имеющая определенные границы применения отрасль (или область) труда. По результатам трудовой деятельности, продуктам труда различают две крупные сферы экономики: сферу материального производства; непроизводственную сферу. Они являются также сферами профессиональной деятельности (схема 41). В сфере материального производства производится два вида продукции: средства производства и предметы потребления. Непроизводственная сфера охватывает отрасли и виды профессиональной деятельности по обслуживанию населения, других отраслей экономики и управления. Сфера материального производства и непроизводственные отрасли тесно взаимосвязаны. Состояние и развитие непроизводственной сферы оказывают активное воздействие на социально-экономический прогресс и являются важнейшими его показателями. По мере социально-экономического развития общества число работников в сфере материального производства уменьшается, а в непроизводственной сфере — увеличивается. человек – человек, человек – художественный образ.
Красная книга — это государственный документ, содержащий обобщающие сведения о современном состоянии видов, которые находятся под угрозой исчезновения, а также их сохранения и научно обоснованного возрождения. Из растений в Красную книгу 1996 г. внесено свыше 400 видов цветковых, 7 видов голосеменных, 6 видов плаунообразных, 8 видов папоротников, 28 видов мохообразных, 17 видов водорослей, более 30 видов грибов и 27 видов лишайников. Среди них знаменитая сосна пицундская, сосна лиловая, обыкновенный подснежник, пион крымский, рябчик большой, ковыль Лессинга, венерин башмачок, тюльпан Шренка и многие другие. Наиболее серьезная мера сохранения растений — это охрана их местообитаний. Для этого создаются заповедники, заказники, природные (национальные) парки. Основное отличие заказников от заповедников состоит в том, что по их территории охраняется не весь природный комплекс, как в заповедниках, а лишь та его часть, которая обеспечивает существование определенных видов. В странах СНГ разработана программа, предусматривающая создание широкой сети природоохранных объектов. В соответствии с ней создаются заповедные зоны, национальные парки, региональные ландшафтные парки и т. п.
Мы часто боимся предпринимать какие-то действия из страха. Мы боимся провала, боимся выглядеть смешными в глазах других людей. Но самое интересное то, что боятся абсолютно все, у каждого есть свой страх и побеждают те, кто сумел преодолеть его. Хотя я думаю, что преодолеть страх на самом деле невозможно, мы можем просто действовать несмотря на него. Бывают, конечно, разные виды страха и робость можно тоже отнести к ним. Как часто она мешала нам получить что-то на что, мы в принципе могли бы рассчитывать, но постеснялись спросить. Какой бывает страх. Например страх, что то, что вы собираетесь делать, никому не нужно. Есть ещё страх, что то, что вы собираетесь делать, уже делает кто-то другой и делает лучше чем вы. Замечательный страх, он мне нравится больше всего – страх опозориться. Очень распространён такой страх, как страх понести убытки. Вот ещё замечательный страх – страх, что ты не справишься. Этот страх по поводу того, что не справишься, всегда вызывает у меня массу вопросов: с чем не справишься? Не справишься с чем? Не сможешь, например, если решил заниматься издательской деятельностью, авторов себе найти? Да их сегодня , как впрочем и всегда, – пруд пруди. Во всех жанрах. В очередь стоят и ждут, кто бы их продал, поскольку сами, кроме как писать ничего более не умеют, или боятся, как и вы, или полагают ниже своего достоинства продавать собственные сочинения. Самый глупый страх – страх из серии, что подумают обо мне: мои родные, мои друзья, другие люди. Страх «Что будет, если мне откажут?» лучше заменить на «А вдруг это мой счастливый билет?». В детстве я сам был очень робкий и стеснительный на каждом шагу, но в определенный момент решил поиграть в игру с собой – выталкивал себя практически насильно в ситуациях, когда нужно было проявить смелость и так увлекся, что таким и остался. Я считаю, что всегда, когда выпадает шанс им обязательно нужно воспользоваться. Ведь даже в случае неудачи мы ничего не теряем, а остаемся в том же положении, как будто и не пытались, но ведь можно и выиграть! Из выше сказанного я могу сделать вывод то, что сделать шаг и ошибиться не страшно, а вот не сделать и жалеть это плохо.
Сфера (гр. sphaira — шар) — предел распространения какого-либо действия.
Сфера профессиональной деятельности
Имеющая определенные границы применения отрасль (или область) труда.
По результатам трудовой деятельности, продуктам труда различают две крупные сферы экономики:
сферу материального производства;
непроизводственную сферу.
Они являются также сферами профессиональной деятельности (схема 41).
В сфере материального производства производится два вида продукции: средства производства и предметы потребления.
Непроизводственная сфера охватывает отрасли и виды профессиональной деятельности по обслуживанию населения, других отраслей экономики и управления.
Сфера материального производства и непроизводственные отрасли тесно взаимосвязаны. Состояние и развитие непроизводственной сферы оказывают активное воздействие на социально-экономический прогресс и являются важнейшими его показателями.
По мере социально-экономического развития общества число работников в сфере материального производства уменьшается, а в непроизводственной сфере — увеличивается.
человек – человек,
человек – художественный образ.