М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1007199
1007199
25.12.2021 04:17 •  Обществознание

Узнай когда и как образуются овраги

👇
Ответ:
lilyabelousova
lilyabelousova
25.12.2021
Во многих местах на земле есть овраги. Но не всюду одина¬ково быстро они растут и представляют одинаковую опасность. Отчего образуются овраги?
Давайте проследим за капельками дождя, падающими на землю. По дороге мы поднимаемся в гору. Пошел теплый дождь. Его редкие, крупные капли тяжело падают на рыхлую землю. Нагнитесь. Вы увидите ямки, которые оставляют после себя капли дождя.
Вдруг дождь пошел сильнее, и капли уже не впитываются, а стекают крохотными ручейками. На их пути встают стебель¬ки густой травы. Они разбивают ручейки на части, не дают им слиться в более крупные ручьи. Даже сильный ливень бессилен разрушить поверхность почвы в местах густой травы.
А теперь найдем на склоне такое место, где нет зеленой травы и прямо на поверхности лежит рыхлая порода. Здесь дождевые капли углублялись, сделали ложбинку — промоину.
Каждый последующий дождь углублял и удлинял эту промоину. . Постепенно промоина протянулась через весь склон. Теперь ее промоиной не назовешь — появился овраг. Постепенно он становился длиннее и глубже. Так и образуются овраги в результате деятельности текучих вод.
Образованию оврагов в прежние времена и сам человек. Земля была поделена на мелкие участки. Хозяева участков окапывали их со всех сторон глубокими канавами с целью отделиться от соседних участков. А из этих то канав и вырастали овраги.
Нередко овраги росли так быстро, что каждый год приходилось переносить с места на место мосты, прокладывать новые дороги. А там, где еще недавно цвели и радовали глаз золотистые волны хлебов, и где тысячи хлопотливых пчелок жуж¬жали над медоносными полями гречихи и клевера, — темнели пустые, изрезанные оврагами земли.
Овраги подкрадывались и к городам, пересекали улицы, разрушали дома. И не было, казалось, такой силы, которая могла бы остановить надвигающееся бедствие.
Овраги разрушали дороги, приносили вред полям.
В местах, где много оврагов, подземные воды опускаются так глубоко, что корни растений не могут достать воду.
Часто пересыхают колодцы, и люди начинают страдать от недостатка воды.
Вот сколько бед несли с собой овраги!
В настоящее время с оврагами ведется борьба. Образовавшуюся промоину закапывают. По склонам оврагов сажают быстрорастущие деревья и кустарники, сеют травы. Своими корнями они скрепляют землю и не дают ей разрушаться, размываться дождевыми водами.
На небольших склонах вспашка земли и обработка посевов должна вестись не вдоль, а поперек склона, чтобы за¬держивался сток воды. Каждая капля должна впитаться в почву там, где она упала. К мерам борьбы с оврагами относятся обсадка всех склонов вдоль рек, снегозадержание на полях, закрепление песков.
4,8(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SofaCat1231
SofaCat1231
25.12.2021

Современные основы демократического строя любого государства ставят на первый план наличие у человека потребностей и обеспечение соблюдения свобод граждан. При наличии у человека свобод, защищенных правовыми нормами государства, появляется возможность для установления всеобщего равенства.  

Объяснение:

Когда гражданин равен в своих правах и свободах со всеми остальными членами общества, он имеет возможность своевременно развиваться, и государство не может навязывать ему какие-либо мнения на любой счет.  

Условия жизни устанавливаются в таком случае самим человеком, а государственный строй обязан лишь защитить его свободы во всех отношениях.  

Наличие подобных факторов позволяет назвать государство правовым, так как соблюдается наличие и защита прав и свобод населения.  

Примером может явиться свобода слова. Наличие данной свободы подразумевает право на выражение своих мыслей в словесной форме.  

Государство, в котором данная свобода отсутствует, нельзя назвать правовым, так как при этом происходит ущемление прав граждан. Наличие собственного мнения влияет на осознанность населения государства, а значит позволяет стремиться к качественному развитию. Без свободы слова люди не смогут защитить собственные права.

4,7(3 оценок)
Ответ:
Хафиза1
Хафиза1
25.12.2021
#1 Религия-это: 1) вера в сверхъестественое (в бога)
2) совокупность взглядов и представлений, системамверования и обрядов, объединяющая признающих их людей в единую общность
3) Одна из свойственных культуре форм при человека к окружающему миру, удовлетворение духовных потребностей
Функции:
1) Мировоззренческая 2)Компенсаторная (терапевтическая)
3)коммуникативная 4)регулятивная 5)Интегрирующие-дезиниегрирующая( Объединяет индивидов, группы, если ими признается более или менее единое, общее вепоиспоаедание.
Разъединяют индивидов, группы, если вых религиозным сознание и поведение обнаруживабтся не согласующиеся друг с другом тенденции)
6) Культуротранслирующая развитию определённых основ культуры)
7)Легитимирующе-Разлегитимирущая
получения гражданства
1. В общем порядке или в упрощенном порядке

• Срокам необходимого проживания на территории России на основании вида на жительство(В общем порядке необходимо прожить 5 лет, в урощенном 1 год)
•Сроком рассмотрение поданных документов для получения гражданства(В общем порядке в течение одного года, в упрощенном до шести месяцев)
• Компетенции принятия решения (в общем порядке решение принимает президент РФ , в упрощенном руководителей территориальных органов ФМС)
4,5(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ