1. Конвенция о правах ребенка.
Права: 1) основные: на жизнь, имя, равенство в осуществлении прав и т.д.
2) семейное благополучие: забота и т.д.
3) свободное развитие личности: выражение своего мнения, свобода мысли, совести, объединение в группы и т.д.
4) здоровье: право на пользование мед.услугами и т.д.
5) образование и культурное развитие: бесплатное образование, культуропользование и т.д.
6) защита от эксплуатации, наркотиков, ненадлежащего содержания и т.д.
2. Надзор за исполнением законов, соблюдением прав человека, уголовное преследование.
Как сохранить семейное счастье? Этот вопрос я бы отнесла к ряду риторическим. Наверное, для каждого этот вопрос имеет свой ответ, и коснуться всех аспектов просто невозможно.
Мне кажется, что прежде всего, для сохранения семейного счастья необходимы верность и любовь. Ведь нередко из-за измен одной или другой стороны семья рушится, о счастье уж и говорить нечего. Любовь же, на мой взгляд, такой фактор, без которого и говорить о семейном счастье не имеет смысла.
В отношениях должно быть доверие, иначе я счастья не представляю. Вот, к примеру, представим, что супруги не доверяют друг другу, они накручивают себя постоянно из-за этого, нервничают, от этого начинаются психические расстройства, люди загоняют себя в могилу. Другое дело, когда супруги доверяют друг другу: они окружают любимого человека лаской, любовью, добром. Они дарят радость друг другу.
Семейное счастье может рушится под влиянием ссор, таких глупых и бессмысленных. Это нужно пресекать на корню, если действительно счастье семейное хочется сохранить.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что семейное счасье нужно пытаться сохранить в любом случае, исключая тот момент, когда чувства иссекают... Но это уже другая история.
Дурак - ( в контексте данной пословицы, человек совершенно отрешенный от морально-этических понятий общества). следовательно, он не руководствуется общепринятыми нормам морали и права, и никакие законы ему не писаны.
"Закон суров, но это закон.закон-то"
Перед чем должны приклонять свои головы все. Законы - справедливы, и от того, что мы иногда не правы, а закон говорит, что нам нужно понести наказание, для нас это сурово- но это закон.
"Не бойся закона, бойся судьи"
Имеется в виду, что законы справедливы, а судьи могут быть предвзятыми.
" Где закон там и обида "
Не всем нравятся исполнять законы, гораздо легче их нарушать. Поэтому повсеместно идут правонарушения и преступления.и получается, что человеку, который нарушил закон, например, в предприятия что-то взял домой, украл, кажется, что он прав, раз ему предприятие мало платит.Обида.