Бизнесмены ведущие нечестный бизнес нарушают законы,укрываются от налогов и этим обворовывают государство и граждан которые в нем живут,тем самым делая себе сверхприбыль и уничтожая конкуренцию(неплатя налогов,они создают себе более комфортные условия чем у тех кто несет все бремя фискальной системы,у них меньше себестоимость продукции и они имеют возможность продавать ее дешевле,тем самым вытесняя добросовестных конкурентов с рынка).После того они делают какойто благотворительный взнос (какой сами посчитают нужным), получается что вместо обязательных платежей(которые могут быть намного больше)они кидают на благотворительность подачку.Такая схема ведения бизнеса стимулирует коррупцию и беззакония
Структура государственной власти
1) Внутренняя организация империи в эпоху Юстиниана в своей основе была заложена преобразованиями Диоклетиана, деятельность которого была продолжена при Феодосии I.
2) Результаты этой работы представлены в знаменитом памятнике Notitia dignitatum, относящемся к началу V века. Этот документ представляет собой подробный перечень всех чинов и должностей гражданского и военного ведомства империи. Он даёт ясное понимание о созданном христианскими монархами механизме, который можно охарактеризовать как бюрократизм.
3) Военное деление империи не везде совпадало с гражданским.
4) Высшая власть была распределена между некоторыми военачальниками, magistri militum.
5) В восточной империи, согласно Notitia dignitatum, их было пять: двое при дворе (magistri militum praesentales) и трое в провинциях Фракии, Иллирии и Востоке (соответственно, magistri militum per Thracias, per Illyricum, per Orientem).
6) Следующими в военной иерархии стояли дуки (duces) и комиты (comites rei militares), эквивалентные викариям гражданской власти, и имеющие ранг spectabilis, однако управляющие округами, уступающими диоцезам в размере.