В первом и втором случае необходимо обращаться в полицию, так как речь идет об уголовных преступлениях, которые полиция обязана не только расследовать, но и пресекать. Во третьем случае обратиться следует к нотариусу, так как именно эти юридические специалисты занимаются оформлением завещаний. В четвёртом случае обращаться необходимо в суд, но, поскольку процесс сложный, и сама гражданка едва ли справится со всеми его тонкостями, то в этих условиях необходимо обращаться к адвокату. Если гражданка уверена в том, что сама отлично знает все подробности бракоразводного процесса, то она может обратиться и непосредственно в суд, во всех остальных случаях необходимо нанять адвоката.
Век спустя сарматов изгнали готы, но за сто с небольшим лет эти кочевники успели оставить замечательные произведения искусства, найденные археологами в немногочисленных курганах.
Поразительно, но в большинстве исследованных курганов находятся женские останки и украшения. Большинство сарматских захоронений зафиксировано в Украине.
Это и знаменитые крымские Ногайчинский курган (Раздольненский район), и Усть-Альминский некрополь (с. Песчаное), где найдены останки знатных жриц. И вот новая находка.
На границе с Актюбинской областью археологи нашли древнее сарматское захоронение, за две с половиной тысячи лет не пострадавшее от рук грабителей.
Местные жители сообщили, что ветер обнажил одну из древних могил, засыпанную барханом. В этом труднодоступном, практически единственном месте в Прикаспии древние захоронения сарматского периода и остатки более поздних поселений скрыты под песчаными дюнами или барханами.
Найденные драгоценные украшения говорят о том, что здесь была захоронена знатная сарматка, жившая во II веке до нашей эры.
Золотые цепь с кулоном-оберегом в виде двух грифов, серьги с камнями и подвеска прекрасно сохранились. Как и было принято у сарматов, в захоронении находились кинжал, амфоры, различные сосуды, остатки бронзового зеркала, украшения из сердолика.
Была и металлическая ложка – раньше находили только остатки деревянных или костяных. Этим летом поиски будут продолжены, археологи надеются, что их ждут и другие ценные находки, ведь известны двенадцать царских сарматских курганов