Наш скорбный труд не пропадет, Из искры возгорится пламя, И просвещенный наш народ Сберется под святое знамя. Это стихотворение А. И. Одоевского. В.И. Ленин, автор данного высказывания, использовал строку "Из искры возгорится пламя" для эпиграфа в газете "Искра". Результатом, этой искры-идеи: свержение самодержавия в России - явилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Нельзя сказать, что данное высказывание относится только к этому периоду истории, напротив оно актуально и по сей день. Причем можно привести примеры из нашей жизни, выступил кто-то с инициативой проведения мероприятия к какому-либо празднику, всем идея понравилась, ее поддержали, и получилось интересное полезное большое коллективное творческое дело. Таким образом, люди, умееющие своими идеями и задумками увлечь других, добиваются в жизни общественного признания и авторитета.
Перспективы Российской экономики опрделяются двумя моментами: возможностями господствующей в стране экономической системы, и условиями, в которые она будет поставлена в ближайшие десять–двадцать лет. Учитывая, что особенностью «периферийного капитализма» является его высокая зависимость от внешних факторов (Запад для России критически важен, во-первых, как рынок; во-вторых, как источник финансирования; и, в-третьих, как хранитель капиталов российского привилегированного класса), динамическое изменение условий в государствах Запада имеет для него первостепенное значение. Говоря об этих условиях, в первую очередь нужно иметь в виду две важнейшие вещи: это, во-первых, общее замедление темпов роста мировой экономики и, во-вторых, активное вступление экономик развитой части мира в постиндустриальную стадию. Что касается первой тенденции – некоторого общего замедления роста, то оно связано с несколькими факторами: это и ресурсно-экологические ограничения, и действие технологических факторов, и ужесточение социальных требований к содержанию и качеству экономического роста, и некоторые другие факторы, в том числе субъективно-психологического свойства. В особенности этот процесс затрагивает развитые западные экономики – большинство экспертов сходятся во мнении, что для США, Европы и Японии средние темпы роста в ближайшие пять–семь лет будут составлять в лучшем случае 2–3%. Рост ВВП, скажем, на 5% в год будет пока оставаться для этой группы стран недостижимой мечтой. Помимо прочего это означает, что в рамках мировой экономики наиболее емкие рынки, каковыми являются рынки развитых стран, почти не будут расти, а конкуренция за место на них, в первую очередь для экспортно-ориентированных динамично развивающихся стран, являющихся конкурентами России на мировых рынках, заметно ужесточится. С другой стороны, на структурные показатели этих рынков возрастающее влияние будет оказывать все более заметный переход развитых стран к постиндустриальной, то есть ресурсосберегающей и интеллектуалоемкой модели развития. В этих условиях спрос на сырье будет в долго плане падать и в относительном, и даже, возможно, в абсолютном выражении, и условия торговли для поставщиков этих ресурсов будут неизбежно ухудшаться. С учетом этих тенденций перспективы российской экономики при условии отсутствия в ее основах революционных качественных изменений выглядят во многом пугающе. В первую очередь опасения вызывает ясно обозначившийся и пока что только усиливающийся структурный перекос экономики в пользу сырьевых отраслей.
Конституция Российской Федерации провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Из этого положения вытекают конституционные обязанности российского государства: охранять труд и здоровье людей; устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда; обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия, гарантии социальной защиты. Вместе с тем Конституция Российской Федерации исходит из того, что обеспечение достойной жизни и свободного развития человека должно быть также делом его труда и инициативы, а основа социальной государственности состоит в том, чтобы создать для этого необходимые условия.
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.
Это стихотворение А. И. Одоевского. В.И. Ленин, автор данного высказывания, использовал строку "Из искры возгорится пламя" для эпиграфа в газете "Искра". Результатом, этой искры-идеи: свержение самодержавия в России - явилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Нельзя сказать, что данное высказывание относится только к этому периоду истории, напротив оно актуально и по сей день. Причем можно привести примеры из нашей жизни, выступил кто-то с инициативой проведения мероприятия к какому-либо празднику, всем идея понравилась, ее поддержали, и получилось интересное полезное большое коллективное творческое дело.
Таким образом, люди, умееющие своими идеями и задумками увлечь других, добиваются в жизни общественного признания и авторитета.