Э.М. Ремарк называет деньги свободой. Деньги, согласно Ремарку, дают возможность их владельцу поступать так, как он захочет. Например, купить какие-либо товары, дать их под залог, обменять на ценные бумаги. Все это может сделать лишь человек, владеющий деньгами. Он по сравнению с человеком без денег обладает огромным преимуществом в осуществлении своих желаний, он экономически свободен. Я согласна с позицией Ремарка. Для аргументации своего мнения приведу определение и основные функции денег. Деньги - всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость товаров и служащий посредником при их обмене друг на друга. Деньги выполняют следующие функции:
1) мера стоимости;
2) средства обращения;
3) средства платежа;
4) средства накопления;
5) мировые деньги (оплата внешнеторговых сделок).
Функции денег разнообразны, их владелец может применить их по-разному по своему желанию: приобрести товары и услуги (функция обращения), оплатить ими долги или обязательные платежи (функция платежа), положить их в банк для увеличения суммы денег (функция накопления), и др. Владелец денег может организовать свое производство, потому что обладает первоначальным капиталом, и заняться предпринимательской деятельностью. Таким образом, деньги делают человека свободным по отношению к принимаемым им экономическим решениям, поэтому можно утверждать, что деньги — это свобода. Свобода выкована из золота, по утверждению Ремарка, потому что для денег во времена Ремарка устанавливалось золотое обеспечение, т. е. каждой единице валюты соответствовала определенная установленная масса золота. Свобода — это возможность человека удовлетворить любые потребности. Например, с денег мы можем осуществить все физиологические потребности (жилье, еда), мы можем удовлетворить социальные потребности (общение, путешествие). С денег осуществляются престижные потребности (дорогая иномарка, платье), удовлетворение духовной потребности (стать художником, поэтом). Наличие денег делает человека независимым. Я согласна с Ремарком. Деньги — это свобода. Но свобода из золота. А золото много весит. Поэтому некоторые люди считают, что по-настоящему свободны лишь бедняки, которым нечего терять. Наверное, необходимо соблюдать золотую середину: деньги дают нам свободу удовлетворять все свои потребности, но нельзя, чтобы целью человека становились только деньги и их зарабатывание.
Закон, действительно, является стабилизирующей силой в обществе, особенно, если его принятие и дальнейшая жизнь основаны на трех факторах: нормативность, определенность, надежность принятых норм.
Во-первых, очень важно, чтобы закон был принят на основе нормативности, потому что закон – норма права, то есть представляет собой общее правило поведения, которое должны соблюдать абсолютно все в государстве. То есть закон должен иметь письменное подтверждение в документе, имеющем юридическую силу в стране. Более того, закон как норм права должен быть предприсан к исполнению абсолютно всем гражданам страны. Если коррупция запрещена, то пусть она будет запрещена для всех. Если президент издает указ о выходе из теневого сектора экономики, то пусть все, а не только мелкие предприниматели, выходят из этого сектора.
Во-вторых, каждый пункт закона должен быть строго определен. Это важно, потому что закон никогда не станет стабилизирующей силой, если каждый будет трактовать его так, как ему угодно. Это касается не только письменной формы, но также строго определения. Если есть уголовное наказание за экстремизм, то данный закон должен четко определять что экстремизм собой представляет и какие категории людей к нему относятся.
В-третьих, закон должен быть надежным, а государство должно это обеспечивать. Ведь закон определяет что можно, а что нельзя для всех. И это будет работать, если только такой закон будет обладать высшей силой, а обеспечить такие условия только государство. А глупые и не работающие законы являются признаком неэффективного правления и бюрократизма.