В 2002 году вступил в силу новый закон о защите от насилия. В этом законе была улучшена защита жертв бытового насилия и усилены их права, а преступники обязаны быть призваны к ответу.
Бытовое насилие – это НЕ внутрисемейное дело
Если Вы живёте вместе с партнёром, который стал к Вам жестоко относиться или угрожает, Вы можете для своей защиты всегда вызвать полицию. Это также возможно, если виновник Вашим партнёром не является. Полиция обязана принять меры для защиты женщин и детей. Жестокое обращение в бытовой сфере – распространённая в обществе форма насилия, от которой в первую очередь страдают женщины и дети.
Вы не должны терпеть, если Ваш партнёр Вас или Ваших детей:
– оскорбляет или унижает,
– угрожает или избивает,
– запирает или изолирует,
– преследует или терроризирует,
– к Вам жестоко относится,
– применяет к Вам сексуальное насилие.
У полиции есть следующие возможности защитить Вас:
– Изгнание нарушителя спокойствия из квартиры, как правило, на 10 дней. В течение этих дней у Вас есть возможность получить профессиональную чтобы выяснить, как поступить дальше.
– Правонарушителю в этот период запрещено возвращаться в совместную квартиру или дом. При этом всё равно, кому принадлежит квартира или кто является квартиросъёмщиком. Даже если виновнику необходимы личные вещи, посещение квартиры/дома возможно только совместно с полицией.
– Соблюдение запрета на возврат в квартиру контролирует полиция. В случае несоблюдения запрета назначается штраф. Полиция составляет протокол о случившемся и вручает его Вам лично.
– В особых случаях будет запрещено приближаться к Вам, к детям или к совместной квартире/дому.
– Полиция, в случаях бытового насилия, всегда составляет заявление о готовящемся или совершённом правонарушении.
– Для иммигранток. Если Ваш вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis) ещё зависит от Вашего супруга, Вы можете получить собственный документ, предоставив короткий протокол полиции о случившемся. Это возможно в том случае, если Вы проживаете с супругом в Германии более двух лет. Если же Вы этого срока ещё не достигли, можете подать заявление в ведомство по делам иностранцев
Эссе.
Конечно, высказывание это правильное. Действительно, политик должен действовать, опираясь на законы нравственности. Но почему-то слово «власть» у многих ассоциируется с противоположным мнением. Этому в истории есть множество подтверждающих примеров, начиная от древнеримских тиранов (например, Нерон), до Гитлера и Сталина. Да и современные правители не блещут примерами нравственности.
В чем же дело? Почему глубоко нравственные нормы, такие как, честность, совесть, обязательность, правдивость никак не вписываются в политическую власть?
Видимо, многое связано с природой самой власти. Когда человек стремится к власти, он обещает людям улучшение их жизни, наведения порядка, установление справедливых законов. Но как только он оказывается у руля власти, ситуация резко изменяется. Постепенно забываются многие обещания. Да и сам политик становится другим. Он живет уже другими мерками, у него появляются новые взгляды. Те, которым он обещал, всё более отдаляются от него. А рядом появляются другие, которые всегда готовы быть в нужную минуту: посоветовать, подсказать. Но действуют они больше не в интересах общества, а в своих корыстных интересах. Как говорят в народе, власть портит человека. Возможно это и так. А может, есть и другие причины? Приходя к власти, политик понимает, что он не в силах справиться с тем грузом проблем, которые стоят перед государством: коррупция, теневая экономика, организованная преступность. В таких сложных условиях происходит отступление от моральных принципов. Приходится действовать жестко. Мне кажется, что лучше перефразировать это высказывание так: «Политическая крепость прочна тогда и только тогда, когда она основана на силе закона». Для политики это наиболее разумно. Только вот законы тоже должны быть нравственными.