1) Основной государственной территориальной единицей Древней Греции были полисы. Они представляли собой отдельные небольшие самостоятельные государства. Как правило, они располагались на склонах гор и имели каменную укрепленную стену по периметру. В центрах полисов размещался акрополь, в котором жили правители и верховные должности. Каждый полис имел собственный свод законов и прав.
2) Афинский полис находился в центральной части Древней Греции и впоследствии стал столицей государства.
3) Архонты - это правители полисов, которые занимали наиболее высокопоставленные должности. Ареопаг - высшая структура, осуществлявшая судебную и политическую власть Древних Афин. 0-Демос - это слой свободных граждан Древней Греции, не состоящие в аристократическом обществе, но имеющие гражданские права.
4) Властные органы ставили камень на участок гражданина, который брал в долг. Этот камень находился на его территории в течение всего времени, пока долг не был закрыт. Если по истечении срока человек не успевал выплатить долг - он становился рабом.
5) Основными требованиями народа Древней Греции были: равномерное разделение земель, отмена рабства по истечению срока возврата долга и самостоятельное управление государством.
1) деятельность как форма активности человека
2) отличительные признаки деятельности человека :
а. целенаправленность
б. осознанность
в. преобразовательный, творческий характер
3) структура деятельности :
а. субъект
б. объект
в. мотив
г. цель
д. средства
е. результат
ж. действия
4) основные виды деятельности:
а. игровая
б. учебная
в. трудовая
г. общение
5) проявление деятельности:
а. духовная
б. практическая
ПОТРЕБНОСТИ
1) потребность как нужда человека в необходимых условиях его существования
2) виды потребностей:
а. биологические
б. социальные
в. идеальные
3) классификация потребностей по пирамиде Маслоу:
а. физиологические
б. экзистенциальные
в. социальные
г. престижные
д. духовные