Наука и образование тесно связаны между собой. В школах и институтах, как и любых других образовательных учреждениях нам преподают научные знания, подтвержденные и проверенные опытом и временем. Нам не преподают то, что еще не до конца изучено или имеет сомнительный характер. Абсолютно другой вопрос, насколько актуальна эта информация на сегодняшний день и насколько может быть применима. Поэтому можно сделать вывод, что образование позволяет нести науку в массы.
В то же время, развитие образования дает возможность объяснять сложные стороны нашей жизни простыми словами, совершенствовать преподавание этой науки и пробуждать интерес у подрастающего поколения.
Я считаю, что понимание науки шире образования, потому что и образование в какой-то мере является наукой (методология образования, образовательные процессы и т.д.), однако науку сложно было бы сейчас себе представить без образования. Это взаимосвязанные элементы, оказывающие друг на друга тесное воздействие.
Массовая информация - это что-то общее, всеобъемлющее в информационном пространстве. Сюда входит всё: средства массовой информации (ТВ, радио, интернет, газеты, журналы), книги и т.п. - всё вот это: доступно людям - всем людям, то есть массам. Массовая информация - информация, доступная массам людей (сообществам, группам, вашему классу). Оттого она и массовая.
А обмен информации в межличностном общении - это вот мы с тобой сейчас "как бы" разговариваем: ты у меня спросил, чем то-то отличается от того-то, а я тебе отвечаю.
Вот это межличностное общение, а общение - это обмен информацией.