Вопрос не совсем корректен. Уменьшает, особенно в странах центральной, северной и западной Европы, Австралии, Новой Зеландии, в которых бОльшая часть населения считает себя атеистами или агностиками. И процесс дерелигиоизации запущен уже давно. Религиозные войны в Европе закончились еще в 17-м веке, в 18-м на все строгие религиозные нормы уже смотрели сквозь пальцы, в конце 18 века в ходе революции к власти во Франции пришли фактически атеисты (на самом деле не совсем, культ существа и пр. они пытались привить обществу) и отделили церковь от государства. А с публикации работы Дарвина парадтгма сменилась окончательно. Религия окончательно ушла на второй план и начала принимать символические формы. Каковым, например, и сейчас в России является православие. Да, значительная часть населения может считать себя верующими, большинство из которых раз в жизни было в церкви, не соблюдает ни одного поста и запрета, да и библии не читало.
Христианские общества еще сохраняются, например, в американской глубинке среди сельского населения, пытающегося сохранить традиционные ценности, или отстающих стран типа Латинской Америки, или некоторых исключений типа Польши. Собственно, даже в странах Ближнего Востока под напором западных ценностей религиозность медленно отступает и остается опорой радикалов.
Мое отношение - не смотря ни на что Европа и Россия как ее часть были сформированы как часть христианской культуры, все ценности были пропущены через этот фильтр и далеко не от всех ценностей хотелось бы отказаться в будущем, но я никогда не смог бы поверить в правдивость ближневосточного фольклора, как раз благодаря распространению научных знаний.
Гражданину не может быть безразличной жизнь страны. Хороший гражданин знает страну и общество, где он живет и соблюдает там принятые нормы и законы. Каждый имеет право участвовать в управлении делами государства. Мы выбираем главу государства и представителей органов государственной власти. Право быть избранным на государственный пост имеет любой гражданин нашей страны, достигший восемнадцати лет.
На протяжении тысячелетий люди обсуждают идею гражданства, но и по сей день не существует полного единодушия в том, что же оно в точности означает. Понятие юридического гражданства представляется относительно простым: оно обычно связано с национальным государством и определяется положениями законов данной страны.
Возможно, поэтому для многих людей понятие гражданства непосредственно связано с идеей патриотизма: «хороший гражданин» часто сочетается с «хорошим патриотом» . Однако понятие гражданства является намного более сложным, чем просто «патриотизм» .