Кооперация – это сотрудничество нескольких индивидов (групп) для решения общей задачи. Кооперация возникает там и тогда, где и когда становится очевидным преимущество объединенных усилий над индивидуальными.
Может в том что детей с рождения воспитывают хорошим манерам приличному поведению, а когда они подрастают, то попадают как в зазеркалье где все наоборот, а они же ожидают что все должны вести себя так как их воспитывали, а все наоборот. Ведь если нам нахамят, то мы скорее всего ответим хамством и таким образом они напитываются этой гадости, а когда возвращаются домой снова попадают под достающие нравоучения старших которые тоже не всегда соблюдают хороший тон и здравый смысл но не понимают что творится с дитем пока их нет рядом. В итоге получается что требуют с самого рождения одного, а приходится делать другое что бы не унижаться.
Трудно ответь,что в наше время сохранилась ценность данных пословиц.Стоит отметить,что с каждым годом человечество меняется ,эволюционирует,создаются новые технологии,добыча новой информации,глубокое изучение мира.Если рассматривать с точки зрения индивидуального человека,который живет по признаку саморазвития духовного(искусство),то нужно отметить что меньшая часть преобладает такими интересами.Так,как новый прогресс выделяется с отрицательной стороны,то есть "притупление" разума человека иными вещами(телевизор,интернет деградировать развивается в нем.