Портрет типичного представителя среднего класса
Если ли в России средний класс и кого причислять к этой прослойке? Эти вопросы мусолят у нас, начиная с 90-х года. Но, похоже, люди уже ответили сами. Исследователи попытались нарисовать портрет типичного представителя среднего класса. Эдакого мистера Иванова. Для этого опросили жителей крупных городов с доходами не менее 500 долларов на человека (впрочем, в среднем оказалось 1100 долларов). И выяснили, что к середнякам себя причислили 96% о Кстати, в общемировом понимании 1000 долларов - есть своего рода минимум, входной билет в среднийй класс. По данным Росстата, если исходить из данного параметра, то в середняки могут записаться около 20% населения. Но, как отмечают социологи, сами по себе доходы не являются показателем принадлежности к среднему классу. Гораздо важнее образование, образ жизни, духовные и материальные ценности, потребительское поведение. Так кто они господин и госпожа Ивановы?
Вот такая у нас получилась семья: 3,5 человека. Такие странные показатели - следствие того, что более трети (35%) о детей не имеют. Господа Ивановы имеют хорошее образование, причисляют себя к православным, беспокоятся об инфляции и безработице. А вот проблемы глобального масштаба их интересуют редко.
Большая часть наших Ивановых зарабатывает на жизнь в частных компаниях, причем почти половина - в средних и мелких. Чуть более 20% трудятся в государственных органах и госкомпаниях. Любопытно, но 14% людей, причисливших себя к среднему классу, назвали себя безработными.
На чем ездят Ивановы? В среднем на семью приходится 0,8 автомобиля, у 12% - два «железных коня», у 2% - 3 и больше. При этом около трети (32%) личного транспорта не имеют. Что сильно отличает их от представителей среднего класса в Европе и Америке. Зато чрезвычайно похоже проводят свободное время. Любят зависнуть в интернете, который многие считают главным источником информации, посидеть у телевизора, почитать книгу.
Примерно раз в месяц семейство Ивановых посещает ресторан. Примерно четверть о правда, предпочитает есть дома и в общепит не заглядывает.
Отдыхать представитель среднего класса любит за границей - более половины о в течение годы планируют посетить другие страны, по большей части СНГ и Европы. Кроме того, Ивановых привлекает Турция и Египет. А вот около трети участников опроса никогда за рубежи нашей родины не выезжали.
26.
1) человеческое твоерение превосходит природу
2) человек претворяет и достраивает природу
3) человек и разрыв с природой
4) понятие "культура" и "человек" (эти два обзаца можно объядинить в один)
5) категория деятельности
27.
1) культура- это формирование и творчество
2) культура- это природа, которую "пересоздает" человек, утверждая посредством этого себя в качестве человека
3) культура- результат всей человеческой деятельности
28.
1) человек служит соединительной звеном между природой и культурой-это из текста
2)Без природы не было бы культуры, потому что человек творит на природном ландшафте. Он пользуется ресурсами природы, он раскрывает собственный природный потенциал.-это уже свой пример.
29.
1. Образование, наука и религия формируют мировоззрение человека – например, ученые открывают новую элементарную частицу, что развивало науку.
2. Писатель создает роман, который становится достоянием культуры.
3. Даже человеческая деятельность создает историю, которая является достоянием культуры
30.
не знаю как правильно ответить
31.
1)культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта
2)благодаря культурной среде человек вбирает своих предков.