М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Rararasa
Rararasa
17.02.2023 16:43 •  Обществознание

Используя данные современных наук, согласитесь или опровергните одну из гипотез, объясняющих происхождение человека. человек стал человеком: 1) жизни в воде; 2) в результате мутации в клетках мозга гоминид (семейство отряда приматов включает как ископаемого человека, так и современных людей) , вызванной жесткими излучениями вспышки сверхновой звезды либо инверсиями геомагнитного поля; 3) в результате теплового стресса среди гоминид появился мутант

👇
Ответ:
Forest234
Forest234
17.02.2023
2) в результате мутации в клетках мозга гоминид (семейство отряда приматов включает как ископаемого человека, так и современных людей) , вызванной жесткими излучениями вспышки сверхновой звезды либо инверсиями геомагнитного поля:

Соглашусь:

• Эволюция гоминид была обусловлена макро процессами даже у позвоночных и это привело к возникновению человеческой психики, так что человек смог оперировать образами, стоить модель, получил познавательную и самосознание, рефлексию, что сразу стало отличать его от всех других живых существ

• Человек появился и жил там, где радиоактивное изучения было наиболее приятным, к нему можно было при тогда человек и отделился от мира животных

• Это объясняет почему человек оторвался в развитии от других приматов, так как время отделения связано с происходящими инверсиями в геомагнитном поле  

• Мутации также объясняют почему у человека иной мозг, не похожий на мозг других приматов

Не соглашусь:

• Вспышка Сверхзвезды пытается объяснить также происхождение жизни на земле в целом, образование Солнечной системы, но это всего лишь гипотеза явлений, между которыми гигантское временное пространство

• Почему радиоактивные поля не заставили мутировать других животных и растения, а коснулись только приматов

4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Sfdfgc
Sfdfgc
17.02.2023
Причины этого явления назывались много раз и разными людьми до Президента включительно.
1. Для начала любого дела нужны кредиты."Длинные" кредиты, такие которые надолго и под небольшие проценты.У мелких и средних предпринимателей очень часто предложить банку под обеспечение такого кредита нечего - не дают. Нет кредита, ничего не арендуешь, не приобрести сырье и др.
2. Часто предприниматели встречаются с противодействием чиновников, особенно на местах. При этом представители власти действуют из собственных корыстных интересов.Имеют место случаи отъема уже готового бизнеса, вымогательство денег с уголовных дел.
3. Многочисленные проверяющие инстанции с часто противоречивыми требованиями. Например: полиция требует поставить покрепче решетки на окнах, пожарные - их убрать.
4. Не секрет, что многие материалы,продукты,товары ввозят из-за рубежа.Оплата, естественно, не в рублях.Слабые потуги перейти в расчетах на юани и прочие бумажки успеха не имеют. Те же китайцы все равно охотнее работают за доллар. Нестабильность валютного рынка не малому бизнесу.
5.Отдельная тема для малого бизнеса - это налоги. Их ставки не радуют. Бизнес борется с этим скрывая истинные финансовые показатели. Например, выплачивая часть зарплат " в конвертах", не официально.Неопытные новички имеют высокие шансы на разорение
6.Для мелких производств существует проблема сбыта. Много раз писали и говорили, что крупные торговые сети не желают связываться с мелкими производителями. Продвинуть свой товар на рынок - задача затратная ( а ведь еще кредит,налоги,зарплата работникам, аренда, приобретение сырья).
7.Еще информация для размышления - подключение к сетям и цены на энергию, воду и др. ресурсы
А цены эти растут аккуратно и с малым бизнесом не считаются.
8. Ну, и наконец, кадры, как известно они решают все. При устройстве на работу люди хотят зарплату ( цифры- как у кого с фантазией), социальные гарантии ( отпуск оплачиваемый, больничный и др.) и ,как убеждает нас социальная реклама, - белую зарплату. А у бизнеса - то: налоги, кредит,аренда, закупки,проблема сбыта и др. "Белой" не получается. Нет соц.пакета, зарплата небольшая и очень "серая" - работай сам.
  А если честно и до конца - о малом и среднем бизнесе у нас в стране вспоминают когда нефть дешевеет. Надежда на новые поколения - может прекратят всё это с 1 по 8 -е
4,5(2 оценок)
Ответ:
vladvoroxov
vladvoroxov
17.02.2023

Категори?чний імперати?в — фундаментальний моральний принцип Канта. За Кантом, існує єдиний фундаментальний моральний принцип: чинити так, аби завжди розглядати інших людей як цілі, а не як засоби. Цей принцип є імперативом (командою), і він є категоричним (застосовується без винятків, у всіх випадках, місцях і обставинах). Він є класичним прикладом етичних теорій, систем моралі, що зосереджуються радше на істинному характері поведінки (і намірах особи), аніж на наслідках цих дій.

Одне з формулювань категоричного імперативу Іммануїла Канта: «Дій лише за тією нормою, яку хочеш бачити універсальним імперативом — нормою для всіх людей і також для тебе… Дій так, щоби завжди ставитися до людей і до себе також — як до мети і ніколи — лише як до засобу». Кант також говорив, аналізуючи людську діяльність, що небезпечно ставити насолоду на перше місце — це загрожує самій сутності моралі…

Категоричний імператив часто плутають із золотим правилом моралі, хоча Кант ставився до золотого правила критично, оскільки бажав абстрагуватися від бажань і думок окремої людини й на перший план ставив абстрактну вірність обов'язку заради обов'язку.

"Золоте правило" - це моральна заповідь, згідно якої людина не повинна здійснювати по відношенню до інших того, чого не бажає для себе."Золоте правило" було відоме задовго до появи писемності.

 

 

1. Проблема моралі в теоретичній етиці

В етиці як теоретичній дисципліні поступово стали виділятися два роди проблем. Один рід проблем зв'язаний з нормами, принципами, цінностями, тобто з їхнім визначенням, аналізом, із проблемами їхнього формування, виховання і т.д. Цими питаннями займається нормативна етика. Саме нормативна етика дає нам специфічне моральне знання, для сприйняття якого важливі як діяльність розуму, так і почуттів, інтуїції, тобто «діяльності серця».

Моральне знання, таким чином, передається в різній формі. Воно може передаватися в притчах, нормах, прислів'ях, казках, билинах, міфах і т.п. Особливу роль у нормативній етиці грає проповідь як специфічна форма передачі морально-нормативного змісту.

Другий рід проблем в етиці – це власне теоретичні питання про сутність моралі, про її походження, закони розвитку і т.д. Даними питаннями займається теоретична, чи дескриптивна, етика. Дана етика найбільшою мірою наукоподібна, її мова більш наукоподібна, формалізований, чим у нормативній етиці. Безсумнівно, що ці два різновиди етики діалектично взаємозалежні.

 

 

2. Мораль як форма суспільної свідомості

У всі часи вчені по-різному тлумачили сутність моралі: як досвід, який здобувається протягом тривалого часу життя ; як школу виховання людини, навчання її доброчесності; як виконання божественних заповітів, що забезпечують безсмертя особистості, тощо.

Мораль як одна із форм суспільної та особистісної свідомості є системою поглядів, уявлень, норм і оцінок, що регулюють поведінку людей. Її основу становлять переконання, звичаї, традиції, громадська думка. Мораль спирається не на силу й авторитет установ, що змушували б дотримуватися конкретних норм, правил, приписів, а на свідомість — як колективну, так й індивідуальну. Попри те, вона охоплює всі сфери суспільного буття: ті, що регулюються державою (політика, виробництво, соціальна сфера, сім'я тощо), і ті, які держава чи громадські організації не регулюють (дружба, любов, товаришування, побут).

Мораль — система поглядів, уявлень, норм, оцінок, що регулюють поведінку людей; одна з форм суспільної свідомості.

У широкому розумінні до моралі включають і моральність. Зважаючи на те, що правила, норми утворюють ідеальну (нематеріальну) модель належної поведінки людини, то це дає всі підстави вважати мораль свідомістю, точніше однією з форм суспільної свідомості. Та оскільки моральні норми втілюються в життя, об'єктивуються, матеріалізуються, то мораль визначають не тільки як ідеальний феномен, свідомість: мораль (у її широкому розумінні) охоплює й реальні стосунки людей, що відповідають або не відповідають (тобто є аморальними) нормам.

4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ