М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
imhopro
imhopro
03.04.2021 15:19 •  Обществознание

и методы осуществления власти2сущкствуют ли реальное разделение властей. тоталитаризм авторитаризм демократия

👇
Ответ:
aumchik
aumchik
03.04.2021
Для нормального функционирования используется разделение властей на:законодательную,исполнительную и судебную.
Да,в РФ есть разделение властей. Во главе З власти стоит Парламент,состоящий из двух палат:Верхней(Совет Федерации) и нижней(Госдума).Исп. власть осуществляет правительство во главе Д.А.Медведева. Судебная власть представлена конституционным судом,судом общей юрисдикции и арбитражным судом.
Существуют два режима политических:демократический и недемократический,он делится на тоталитарный(стремление контролировать личность,отсутствие много партий гости,репрессии против собственных граждан) и авторитарный(отсутствие многопартийности)
4,4(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Govnoegc
Govnoegc
03.04.2021
Воспитательная. в теории государства и права роль, которую осуществляет право или определенный правовой институт, и конкретные направления правового регулирования (воздействия) на поведение субъектов права (см. : Радько Т. Н. Функции права. В кн. : Общая теория права. Курс лекций. Нижний Новгород, 1993). Общесоциальное назначение права заключается в придании качеств стабильности, системности, устойчивости, организованности общественных отношений. Поэтому среди общесоциальных Ф. п. в литературе выделяются следующие: а) культурно-историческая функция. Право как явление национальной и мировой культуры в присущей ему нормативной форме аккумулирует духовные ценности и достижения народа, человечества: права человека, демократию (народовластие) , моральные (нравственные) устои общества, социальную справедливость; б) воспитательная функция. В качестве социального регулятора, тесно связанного с иными нормативными системами общества - традиционной (обычной) , нравственной, религиозной (конфессиональной) , - право оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов как через отдельные нормы, институты и механизмы (запреты, дозволения, осуществление правосудия, правовой защиты, наказания) , так и в целом как самостоятельный фактор духовной жизни страны; в) функции социального контроля. Право в этом направлении воздействует на поведение субъектов, с одной стороны, в качестве средства стимулирования, поощрения (морального, материального, физического) , с другой — ограничения (удержание от совершения неправомерных действий и др. ) того или иного поведения. Здесь речь идет именно об общесоциальном механизме действия (функционирования) права, когда еще не используются специальные юридические инструменты и рычаги социального контроля за поведением; г) информационно-ориентирующая функция. Право выступает мощным источником моральной ориентации субъектов в конкретном обществе. В этом смысле Ф. п. — формировать социально полезную, положительную направленность субъективной стороны правомерного поведения.
4,6(9 оценок)
Ответ:
Arslanisyan
Arslanisyan
03.04.2021

«Свобода - это роскошь, которую не каждый может себе позволить.» Это высказывание принадлежит Отто фон Бисмарку – отцу объединенной Германии.  

И с ним трудно не согласиться. Особенно в современном мире, в новой волны «отката демократизации» (по С. Хантингтону), когда недемократических режимов в мире становится все больше и больше, а режимы все чаще забывают про права человека и необходимость их соблюдать, свобода, действительно, доступна не многим жителям планеты. Все чаще люди чувствуют себя несвободными, особенно в политическом плане. И даже аполитичный человек в обыденной жизни чувствует несвободу и давление режима. Бисмарк был прав – свобода есть то, что доступно не каждому.

Причем свободу можно понимать необязательно в политическом смысле. Внутреннюю свободу ощутить еще сложнее, это недоступно еще большему количеству людей. Возможно, только монгол, пасущий табун лошадей, может сказать, что он внутренне совершенно свободен в пространстве бескрайней степи, но мы, люди в мегаполисах, сказать так не можем, потому что стресс наших будней постоянно давит на нас и мы внутренне не свободны.

И одной из целей жизни современного человека является достижение свободы и внутренней, и внешней, потому что одно без другого невозможно.  

Рассмотрим данные тезисы на примере Быкова Дмитрия Анатольевича, генерального директора ООО "Продмаркет". Со вступлением в должность он, разумеется, приобрел ряд прав и возможностей, но в то же время приобрел и новую долю ответственности, в том числе и уголовной, за деятельность фирмы, которой он управляет, а также за действия своих подчиненных. Получается, что рост ответственности неизбежно ограничивает свободу человека. Таким образом, необходимо полностью согласиться с автором высказывания. Свобода не есть анархия и произвол. Свобода всегда ограничена определенными рамками и чем больше у человека ответственности, тем меньше он свободен в своих действиях и поступках.

4,4(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ