Прежде чем строить новое здание философии, Бэкон проводит «очистительную» работу, критически исследуя природу человеческого ума, формы доказательства и характер предшествующих философских концепций. В русле исследования природы человеческого ума находится его критика идолов (призраков).
Идолы представляют собой предрассудки, с которыми человек настолько сжился, что не замечает их существования. Для адекватного отражения мира Бэкон специально выделяет и критически анализирует четыре типа идолов — «рода», «пещеры», «рынка» и «театра». Идолы «рода» порождаются природной ограниченностью человеческого ума, несовершенством его органов чувств. Человеческий разум похож на неровное зеркало, которое, отражая вещи, «смешивает свою природу и природу вещей», что приводит к искажению самих вещей. Идолы «пещеры» обусловлены индивидуальными особенностями каждого человека, который в силу специфики развития и воспитания видит мир как бы из своей пещеры. Идолы «рынка» возникают в результате взаимодействия людей, тех многочисленных связей, которые складываются между ними в процессе общения, решающую роль в формировании этих идолов играют устаревшие понятия, речь, неправильное использование слов.
Наконец, идолы «театра» возникают из-за слепой веры в авторитеты, в частности, в абсолютную истинность устаревших философских систем, которые своей искусственностью похожи на действия, разыгрываемые в театре.
Только преодолев предрассудки человек, по мнению Бэкона, сможет достичь истинно научного знания. Бэкон разработал новый метод научного познания. Таким методом стала индукция – метод рассуждения, предполагающий восхождение от частного к общему.
3.
Мы видим , что в западной цивилизации господствует идея доминирования людей над природой и признается значение исключительности людей, таким образом , в западной цивилизации существует приоритет индивидуальности, приоритет человеческой личности. Интересы и ценности отдельной личности признаются важными. Человеческую личность считают достойной и уважают ее, уважают ее права и свободы.В западном обществе каждая личность должна быть индивидуальна, сама к действиям. В обществе провозглашаются идеалы свободы человека, что все люди являются равными, уважается частная собственность. На Западе человеку внушают, что он является творцом природного мира, что он является самым ценным из остальных ценностей, что человеческая личность является главной силой в развитии общества.
ответственность должны нести те, кто используют их открытия и изобретения.
Всякое открытие имеет две стороны.
Например открытие элект. энергии дало нам свет в дома, тепло, связь, повысило производсвто. Но в тоже время оно дало нам электрический стул.. . Не думаю я что Ампер, Вольт и остальные ученые должны нести отвественность за то что.