1.-1 2.-2 3.-3 4.-3 5.-1 6.-в 7.-4 8.-а-2, б-3, в-4, г-1 9.-Чувства: страх, зависть, гордость, влюбленность, любовь и дружба. Эмоции: радость, огорчение, печаль и злость. 10.- 1)биологические 2)социальные 3)духовные. 11.- Деятельность-процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта (живого существа) с объектом (окружающей действительностью), во время которого субъект целенаправленно воздействует на объект, удовлетворяя какие-либо свои потребности, достигая цели. Например:посадка картошки, создание программы и готовка ужина. 12.-Социальной. 13.-4.
Объяснение:
Это выражение принадлежит Жан Поль Рихтеру.
Существует очень спорное мнение о том, что у бедных гораздо больше пороков, чем у богатых. Мол бедные из-за пороков не становятся богатыми или бедные расположены к порокам больше.
Однако, я склоняюсь к тому, что ни бедность, ни богатство являются мерилом предрасположенности человека к порокам. Иногда богатый человек может быть совершенно безнравственным, а бедных – похожим на святого. И обратная ситуация также возможна.
Про Рихтера нельзя не сказать отдельно. Он был публицистом, сатириком, эстетиком. Ему принадлежат множество цитат и афоризмов. Например, он был автором «мировой скорби» (или болезни века), которая означает пессимистическое умонастроение, разочарование мира о мире, отчаяние. Причем это отчаяние и последующая меланхолия имеет невероятный масштаб.
Но у этого высказывания есть продолжение. В оригинале Жан Поль Рихтер сказал «бедность – мать пороков, а также и величайших изобретений». То есть сатирик говорит не о нравственности, а о потребностях.
И многие философы были с ним согласны еще до того, как Рихтер выразил свои мысли.
Например, Эпикур сказал, что «богатство не облегчает забот, а подменяет заботы другими заботами». А Шопенгауэр сказал, что «богатство как морская вода – чем больше пьешь, тем сильнее жажда».