Нет ничего пагубнее женщины. Гомер
Не насладится муж, когда жене не любо наслажденье. Арестован
Не красота всякой женщины — золото, но ум и молчание. Менандр
Не прав был Геродот, сказав, что вместе с одеждой женщина совлекает с себя стыд; напротив, женщина целомудренная, снимая одежду, облекается в стыд, и чем больше стыдливости между супругами, тем большую любовь это означает. Плутарх
Женщина женщину скорее поймет. Теренций
Кто женский пол чрезмерно любит, В себе живую душу губит: Как Богу Богово воздать, Коль слишком дамам угождать? Брант С.
Забудь покой, кто вздумал править женщиной. Публий
Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает: женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать. Ключевский В.
Даже суровость любимой женщины полна бесконечного очарования, которого мы не находим в самые счастливые для нас минуты в других женщинах. Стендаль
Женщины больше всего любят, когда на них тратятся. Мольер
Ловушек нет страшней на свете, Чем тайные силки и сети, Что женщины спокон веков. Не может быть хорошей женой женщина, которая не является и не быть другом своему мужу. Пейн Т.
О женщина!.. Создание слабое и коварное!.. Бомарше П.
Тот, кто первым назвал женщин прекрасным полом, хотел, быть может, сказать этим нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее. Кант И.
Мы, мужчины, ненавидим переходящую всякую меру спесь — верьте человеку опытному! — и часто, даже не сказав с женщиной ни слова, начинаем ненавидеть ее за один ее взгляд. Овидий
Женщина священна; женщина, которую любишь, — священна вдвойне. Дюма А. отец
До XIX века право женщин голосовать предоставлялось локально и, как правило, сопровождалось дополнительными ограничениями (имущественный ценз, положение в семье, обществе и т. п.). Затем начался период роста активности движения за женское избирательное право. Это привело к его закреплению в международном праве в середине XX века.
В настоящее время введено в большинстве стран мира. Одними из первых женское избирательное право ввели Новая Зеландия (1893), Австралия (1902), в Европе — Российская империя (на территории Великого княжества Финляндского, 1906), в исламском мире — Азербайджан (1918). Одними из последних — Кувейт (2005), Объединённые Арабские Эмираты (2006) и Саудовская Аравия (2011).