В случае монетизации дефицита нередко возникает сеньораж - доход государства от печатания денег Сеньораж возникает на фоне превышения темпа роста денежной массы над темпом роста реального ВНП, что приводит к повышению среднего уровня цен. В результате все экономические агенты платят своеобразный инфляционный налог, и часть их доходов перераспределяется в пользу государства через возросшие цены.
В условиях повышения уровня инфляции возникает эффект Оливера-Танзи - сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет. Нарастание инфляционного напряжения создает экономические стимулы для "откладывания" уплаты налогов, так как за время "затяжки" происходит обесценивание денег, в результате которого выигрывает налогоплательщик. В результате дефицит госбюджета и общая неустойчивость финансовой системы могут возрасти.
Мораль, как правило, это совокупность норм поведения для регулирования поведения человека в обществе. Порой, мораль появляется из суждений о хорошем и плохом. Это значит, что мораль имеет смысл быть разная и не ограничивается в каком-либо праве.
Право же, общеобязательные для каждого правила поведения. Они конечно в некоторых случаях совпадают, но увы, каждое создано независимо друг от друга.
Значит, знак равенства между чертами морали и права нельзя ставить, потому что это совершенно два разных понятия.