Античное общество
Античное гражданское . Понятия полис и гражданская община В древней Греции и Риме сложилось общество, не похожее на общества других стран древности. Древние греки называли его словом полис и видели в наличии у себя именно такого общества главное отличие эллинов от варваров, полиса не имевших. Полис часто переводится как город-государство. В связи с этим главная особенность античной жизни . Каждый город был самостоятельным государством, жившим по своим собственным законам (автономия). Важнейшей его характеристикой выступает наличие акрополя, стен, агоры, общественных зданий и т.п. Античный город в своей основе был не промышленным (ремесленным) или административным центром, а поселением земледельцев, созданным для обороны от врагов. И позднее в большинстве полисов сельское хозяйство преобладало над ремеслом, а земледельцы были основой античного общества, наиболее почтенной его частью. Римляне называли свое общество объединением граждан (civitas от латинского слова civis гражданин) или просто римским народом (populus Romanus). Поэтому слово полис можно переводить как гражданская община. Полис представлял собой как бы единство в трех лицах: государство, город, община. Недаром у индоевропейских предков античных народов числу три как категории общественной структуры придавалось сакральное значение. Правда, в последнее время появилась тенденция рассматривать античную гражданскую общину как догосударственное образование. Такой подход плодотворен тем, что позволяет обосновать уникальные особенности античной общественной жизни и культуры растянутостью периода становления зрелой государственности.Знакомый-тот, кто состоит в знакомстве с кем-либо, связан общением с кем-либо
Приятель-человек, с которым кто-либо состоит в дружеских, коротких отношениях.
Товарищ- человек, близкий ко-му-нибудь по взглядам, деятельности,по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь.
Когда человек общаться, не ограничивая себя в этом – это великое счастье, потому что стираются все границы и ограничения, открываются бесконечные горизонты для познания и обмена идеями!
Человек в большей степени начинает испытывать удовлетворение и радость жизни. Жизнь уже не кажется узкой и ограниченной, проблемы не кажутся такими большими, потому что, если нет возможности найти решение в одном месте, оно обязательно найдется в другом месте.
Посредством общения человек может полнее выразить себя, свои чувства, мысли, проявить индивидуальность в различных неформальных ситуациях, поделиться мнением или даже сокровенными мыслями с теми, кто ему дорог.
Принцип признания многообразия форм собственности