Над одним из моих друзей всегда издевались одноклассники. Он маленький и худой. Он лучший ученик в нашем классе, он много читает и может играть на пианино. Но ребята из нашего класса не любили его и всегда смеялись над ним. Они часто ломали его очки, воровали его вещи и корчили рожи. Но однажды мой друг подошл к ним и попытался поговорить. Оказывается, у них много общих интересов. Теперь они могут говорить о музыке, автомобилях и спорте. Мои одноклассники не издеваются над моим другом больше.
Совесть человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.
Покаяние - признание в проступке, исповедание в грехах и отвращение от них; одно из таинств православной и католической церквей.
Достоинство - уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория.
Великодушие - черта характера, а также моральный принцип. Выражается в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в жертвовать своими интересами ради других людей.
1. Первым фактором является изменение экономических отношений в семье. Женщина сейчас работает, зарабатывая столько же, сколько и её муж, а иной раз и больше его. Мужчина чувствует себя уязвлённым, он понимает, что теряет власть, которая во многом базировалась именно на том, что он был главным работником и добытчиком в семье, а значит, только он имел право распоряжаться семейными финансами.
Второй фактор действует часто одновременно и заодно с первым в деле разрушения института семьи. Он касается культурных столкновений и изменений. К ним относятся феминистские движения, которые борются за эмансипацию женщин, идеологические течения, ставящие под сомнение традиционные социальные институты, молодёжные движения, которые через посредничество музыки, искусства, идеологии, при разных одеваться и вести себя не только ставят под сомнение традиционные устои общества, но и устраивают целую революцию в этой области. Все эти движения, которые, вполне возможно, начинались с благих намерений, в итоге оказывают плохое влияние на существование традиционной нуклеарной семьи.
Например, мужчины и женщины должны иметь равные права, но никто не может утверждать, что два пола совершенно равны между собой. Они не являются одинаковыми, у них различные биологические и психологические, эмоциональные проявления и нужды. Супруги должны воспринимать друг друга как равные личности, но необходимо уважать и различия, которые есть между ними.
Женщина зачать и родить новую жизнь, и она должна иметь возможность для этого и быть защищённой, что в традиционном обществе берёт на себя именно институт семьи. И с этим идёт вразрез требование современного общества, чтобы женщина непременно ходила на работу наравне с мужчинами. Тем самым женщины подчас сами себя загоняют в тупик — они борются за равноправие на работе, делают карьеру наравне с мужчинами, но пренебрегают своей женской природой и часто теряют радость, которую им может принести материнство.
Третьим фактором, ослабляющим институт семьи в современном обществе, являетсяотрицание общественной и воспитательной роли семьи и передача этой роли государственным и общественным институтам — детским садам, школам, средствам массовой информации. В частности, последние транслируют культурные образцы, которые совершенно идут вразрез с классическими представлениями о семье и её идеалах, и мы постоянно слышим о публичных лицах, деятелях шоу-бизнеса и пр., которые постоянно меняют сексуальных партнёров, разводятся и, к тому же, хвалятся этими событиями своей жизни перед всей страной.
Особую роль в разрушении института семьи играет так называемое планирование семьи, суть которого заключается в том, что рождение детей происходит только тогда, когда этого захочет пара, и этот контроль осуществляется при ряда средств предохранения от нежелательной беременности. В настоящее время, помимо того, что система планирования семьи сокращению рождаемости, она ещё и приводит к тому, что пары не стремятся стать официально мужем и женой и сформировать свою семью, т. к. нет опасности рождения «нежеланного» ребёнка. Пары зачастую остаются бездетными или только с одним ребёнком, что приводит к тенденции уменьшения ответственности перед своей семьёй и более частого расторжения отношений. 2. - 3. Пока есть спрос - он будет актуален. Да, во многом это дань традиции и, кроме морального удовлетворения самим фактом свершения, облегчает жизнь только государственной системе в плане собственности, содержания детей и так далее. Женщины охотнее и больше рожают детей под защитой (пусть и весьма эфемерной) брака, чем вне его. Мужчины так же чаще согласны содержать ребенка в браке. Государству это выгодно, поэтому оно всячески стимулирует этот институт специальными предложениями по кредитам, ипотеке, субсидиями, льготами. Ну а для самих людей в семье важны, конечно, прежде всего отношения друг к другу и взаимопонимание, а не штампы, кольца и марши. 4. Обязанности следует распределять поровну. На сегодняшний день большинство женщин выходя из декрета работают и часто, в наши дни, зарабатывают деньги наравне с мужем. В современной семье мужчина должен как по дому так и с ребенком. Гендерные роли отпали безвозвратно. (прим. но не в России) 5. Феминизм это женщины с угнетением психики или же с изъянами тела. Они не правы. 6. Узаконить брак чтобы ребенок родился законно, это важно. 7. В нашей стране нет защиты к сексуальным меньшинствам и женщинам в проф. плане. 8. Потому что феминистки 9. Это дело каждого.
Но ребята из нашего класса не любили его и всегда смеялись над ним. Они часто ломали его очки, воровали его вещи и корчили рожи.
Но однажды мой друг подошл к ним и попытался поговорить. Оказывается, у них много общих интересов.
Теперь они могут говорить о музыке, автомобилях и спорте. Мои одноклассники не издеваются над моим другом больше.