Развитие потребностей человека можно анализировать в контексте общественно-исторического развития человечества и с позиции онтогенеза. Но следует отметить, что и в первом, и во втором случае исходными будут выступать материальные потребности. Это обусловлено тем, что именно они являются главным источником активности любого индивида, толкая его на максимальное взаимодействие с окружающей средой (и природной, и социальной)
На базе материальных потребностей развивались и трансформировались духовные потребности человека, например потребность в познании базировалась на удовлетворении потребностей в пище, одежде и жилье. Что касается эстетических потребностей, то они также формировались благодаря развитию и усовершенствованию процесса производства и различных средств жизни, которые были необходимы для обеспечения более комфортных условий для жизнедеятельности человека. Таким образом, формирование потребностей человека обусловливалось общественно-историческим развитием, в ходе которого все человеческие потребности развивались и дифференцировались.
Что же касается развития потребностей в течение жизненного пути человека (то есть в онтогенезе), то здесь также все начинается с удовлетворения естественных (органических) потребностей, которые обеспечивают установлению взаимоотношений между ребенком и взрослыми. В процессе удовлетворения базовых потребностей у детей формируются потребности в общении и познании, на основе которых появляются и другие социальные потребности. Важное влияние на развитие и формирование потребностей в детстве оказывает процесс воспитания, благодаря которому осуществляется коррекция и замещение деструктивных потребностей.
Развитие и формирование потребностей человека согласно мнению А.Г. Ковалева должно подчиняться следующим правилам:
-потребности возникают и укрепляются благодаря практике и систематичности потребления (то есть формирование по типу привычки);
-развитие потребностей возможно в условиях расширенного воспроизводства при наличии разнообразных средств и ее удовлетворения (возникновение потребностей в процессе деятельности);
-формирование потребностей происходит более комфортно, если необходимая для этого деятельность не будет изнурять ребенка (легкость, простота и положительный эмоциональный настрой);
-на развитие потребностей существенное влияние оказывает переход от репродуктивной деятельности к творческой;
-потребность будет укрепляться в том случае, если ребенок будет видеть ее значимость, как в личностном плане, так и в общественном (оценка и поощрение).
В решении вопроса о формировании потребностей человека необходимо вернуться к иерархии потребностей А. Маслоу, который утверждал, что все потребности человека заданы ему в иерархической организации по определенным уровням. Таким образом, у каждого человека с момента его рождения в процессе его взросления и развития личности будут последовательно проявляться семь классов (конечно же, это в идеале) потребностей, начиная от наиболее примитивных (физиологических) потребностей и заканчивая потребностью в самоактуализации (стремлении к максимальной реализации личностью всех своих потенций, наиболее полной жизни), причем некоторые аспекты этой потребности начинают проявляться не раньше подросткового периода.
По мнению А. Маслоу, жизнь человека на более высоком уровне потребностей обеспечивает ему наибольшую биологическую эффективность и соответственно более продолжительную жизнь, крепче здоровье, лучше сон и аппетит. Таким образом, цель удовлетворения потребностей базовых – стремление к возникновению у человека высших потребностей (в познании, в саморазвитии и самоактуализации).
1) конечно лучше мое, чем наше- инстинкт собственника! "Наше" моим может никогда не стать, значит и пользы для меня никакой! 2)Собственность и свобода подразумевает ответственность, за то, как ты этим распорядишься. ответственность может быть и моральной и материальной и уголовной и административной. Если например приобрёл участок земли в собственность, то несёшь ответственность за нецелевое её использование, за своевременное оформление документов, за чистоту и порядок на участке и уборку сорной растительности, за соблюдение экологических норм, и т.д.! А насчёт свободы- ты свободна, но всегда в рамках законов, морали, совести! Например ты свободна, но не можешь просто так уйти и всё- у тебя моральная ответственность перед близкими хотя-бы сообщить им, что уходишь, материальная ответственность перед теми, у которых взяла денег в долг, ответственность о неразглашении государственной и коммерческой тайны!
Ну, во-первых данная теория носит демократический характер, в отличие от той же патриархальной или теологической, где все решает в основном сила в лице вождя, монарха, как божественного светила (что не особому доверию данным теориям и убедительности следовать им);
Во-вторых, опирается на общественную практику и старается как можно лучше обеспечить защиту члена ассоциации и его имущества.
и особенно правильное, нужное в теории довольно прочно закрепилось следующее правило: если один из членов не пожелает следовать общей воле, то он будет принужден к повиновению другими членами. Это условие составляет и секрет, и двигательную силу пол машины, и только оно делает законным гражданские обязательства, которые без этого были бы нелепыми, тираническими и давали бы лишь повод к огромным злоупотреблениям.