Одним из основных документов можно назвать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Статья 14 и протокол 12 данной конвенции запрещает дискрминацию в том числе по национальному признаку.
Конституция Российской Федерации и многих других государств не допускает дискриминации.
Что касается организаций, то сразу напрашивается Организация Объединенных Наций - само название говорит за себя. Данная организация ставит одной из своих целей и задач настоящую проблему.
(Если настоящий ответ кажется вам недостаточным, то обращайтесь дополнительно).
Следует полагать, что даже если в одном государстве смогли уложиться эти два направления, то едва ли они смогут сосуществовать. Это объясняется тем, что свобода торговли (фритредерство) на практике отсутствие высоких импортных и экспортных пошлин, а политика протекционизма в целях защиты внутреннего рынка эти пошлины повышает.
Даже если сочетать некоторый вид протекционизма и фритредерство, то это не возможно. Т. к. протекционизм может защищать внутренний рынок не только путем повышения пошлин, но и запретом такого товара, что также не соответствует фритредерству.