Иван III в конце 15 века задался целью объединить все русские земли под свое покровительство с новым центром в Москве. Владимир – был центром разрозненных княжеств. Поэтому перенеся свою новую резиденцию в Москву, Иван III решил, что символ православия, главный храм Владимира, должен тоже перенестись в новую резиденцию.
Поэтому он приказал построить новый храм по полному подобию владимирского собора, чтобы показать, что Москва теперь преемница Владимира, показать связь между городами, связь Москвы, новой столицы и Владимира, старой столицы.
Успенский собор Московского кремля был начат московскими мастерами Мышкиным и Кривцовым. Когда храм был возведен почти до сводов, в Москве случился трус, землетрясение, в результате которого храм разрушился. Заканчивал собор уже приглашенный из-за границы итальянский мастер Фьорованти. Иконостас собора расписывали мастера живописцы из многих российских городов: Ярославля, Осташкова, Костромы. Всего было написано 69 икон.
Успенский собор Московского кремля был главным кафедральным собором Российского государства вплоть до упразднения самодержавия в 1917 году. В Успенском соборе проходили коронации и венчания. Здесь погребены многие русские святители, митрополиты и патриархи.
«Если культуры нет у людей в сердцах, то нигде больше ее быть не может».
Ж.Дюамель (1888-1966), французский писатель, врач
Я согласен с этим высказыванием, на мой взгляд, точным и глубоким.
Живое не может существовать без воздуха, воды, пищи, света. Именно так можно сказать о том что человек неразрывно связан с культурой, которую, собственно, сам и создает. Конечно, без сомнения, зародышем великой культуры можно назвать семью. Именно она дает начало здоровых отношений в обществе. Нельзя назвать ребенка культурным, если он остается равнодушным к бабушки, принести воды. Именно теплое, светлое в душе человека, позволяет создать вокруг себя гармонию. Поэзия, живопись – это часть нашей культуры и она немыслима без сердца. Человек чувствуя – создает и создавая – чувствует. Ведь многие храмы созданы людьми, которые не умели читать и писать. Но глядя на эти шедевры сердце, бьется все чаще и звучней.
Только вот жаль что в наше время, так мало создано того от чего кружиться голова. Что с нашем обществом? Неужели мы видим только пищу, которая лежит на столе? Неужели луч света не проникает в наши души? Неужели мы только разрушать? А дышать мы еще не разучились?
Мне очень бы хотелось, чтоб это высказывание написанное доктором излечило души людей живущих в нашем городе. Чтобы люди проснулись и не повторили не исправимые ошибки столетия.
1. Молодёжная морская лига.
2. Скауты.
3. Студия «Сделай шаг».
4. Клуб «Богатырь».
5. Неофашисты (скинхэды).
6. "Белое Братство"
Другие названия: "Международный институт души Атма", "Великое Белое Братство" (ББ), юсмалиане, юсмалитяне.