М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
CrowOnix
CrowOnix
11.08.2020 09:27 •  Обществознание

Исправьте ошибки в предложениях
1. наука возникла раньше других видов человеческой деятельности.
2 . в xx в. замедлился процесс дифференциации наук . чем дальше развивается наука , тем меньше отраслевых наук выделяется из ранее единых научных дисциплин .
3. наука не связана с практической деятельностью , поэтому маловажным являются отношения науки в целом и ученого с обществом в частности .
4. вопрос о социальной ответственности учёного не играет существенной роли ни в одном из областей науки .
5. по мере развития научных знаний язык науки не изменяется .
6. специфика научных знаний состоит в том , что их достоверность всегда может быть проверена опытным путём и применена на практике .
7. занятия наукой не требуют специальной подготовки , наличия базовых знаний и навыков владения специальными средствами исследования , специального образования.
8. научное познание персонифицировано , по его результатам можно охарактеризовать личность исследователя .

👇
Ответ:
AlisaBust
AlisaBust
11.08.2020

1. Наука возникла исторически позже других видов человеческой деятельности

2. В двадцатом веке ускорился процесс дифференциации наук. Чем дальше развивается наука, тем больше отраслевых наук выделяется из ранее единых научных дисциплин.

3. Наука связана с практической деятельностью, поэтому отношения науки и ученого с обществом являются важными.

4. Вопрос о социальной ответственности учёного играет существенную роль во всех областях науки.

5. По мере развития научных знаний язык науки изменяется .

6. Специфика научных знаний состоит в том, что их достоверность не всегда может быть проверена опытным путём и применена на практике.

7. Занятия наукой требуют специальной подготовки, наличия базовых знаний и навыков владения специальными средствами исследования, специального образования.

8. Научное познание деперсонифицировано, по его результатам нельзя охарактеризовать личность исследователя.

Объяснение:

4,4(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Polinkamalina2017
Polinkamalina2017
11.08.2020

Социальный конфликт - это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия.

По количеству участников конфликта: внутриличностные, межличностные, межгрупповые. По направленности конфликта: горизонтальные, вертикальные, смешанные.

решения социальных конфликтов:

1. Компромисс — соглашение на основе взаимных уступок

2. Переговоры — обмен мнениями обеих сторон

посредничество — использование третьей стороны

3. Арбитраж  — обращение к наделенному специальными полномочиями органу власти

4. Применение силы, власти, закона — одностороннее использование власти или силы одной из сторон

Объяснение:

4,6(16 оценок)
Ответ:
Котик2841
Котик2841
11.08.2020

Дуже часто політиками, журналістами, експертами та фахівцями, зрештою просто громадянами, які цікавляться політикою, вживається термін "маніпуляція свідомістю", "політична маніпуляція" тощо.

Нерідко в поняття маніпуляції свідомо чи не свідомо вкладається зміст, який не сприяє розумінню даного феномену і його сутності, тому завданням, яке поставив автор при написанні даної статті, є розгляд елементів маніпуляцій свідомістю виборців на конкретних прикладах під час останніх президентських виборчих перегонів.

В статті навмисне опущені дискусії про етичність чи неетичність маніпуляцій. Зупинюсь лише на їх технології та ефективності.

Що таке "маніпуляція свідомістю під час виборчих кампаній"? Коротко, це - система засобів ідеологічного і духовно-психологічного впливу на свідомість виборців, за умов приховування справжніх цілей і думок, з метою отримання підтримки певної політичної сили, що не лише спонукає особу віддати свій голос за потрібного кандидата чи партію, а й примушує її хотіти це зробити.

Обман, будучи одним із важливих прийомів у всій технології маніпуляції, сам по собі скласти маніпулятивний вплив не може. Неправдива інформація, впливаючи на поведінку людини, анітрохи не зачіпає її дух, її наміри та установки. Влучне визначення цьому дав Доценко: "Хтось запитує в нас дорогу на Мінськ, а ми його спрямовуємо хибно на Пінськ. Це - лише обман. Маніпуляція матиме місце у тому разі, якщо той, інший, збирався йти в Мінськ, а ми зробили так, щоб він захотів піти в Пінськ".

Маніпуляція свідомістю під час виборчих кампаній набуває все більшої ваги і практичного застосування. Яскравим прикладом можуть служити вибори 2004 року.

Виборча кампанія 2004 року має багато особливостей і, безперечно, є цікавою в контексті розгляду маніпуляцій свідомістю. Хоча б тому, що два основні кандидати мали можливості та достатні ресурси для здійснення маніпуляційних операцій.

Якщо у попередніх виборчих кампаніях в Україні маніпуляції масовою свідомістю здійснювались владою, завдяки засобам масової комунікації, доступ до яких у представників опозиції був обмежений.

На цих виборах можна говорити, що маніпуляційні технології використовувались обома командами кандидатів-лідерів президентської гонки. Тому й зупинимо свою увагу на діях цих команд.

Слід звернути увагу на елементи, які стосувалися створення негативного ставлення до конкурента, що, на думку автора, мало більший вплив на виборців ніж формування позитивного іміджу власного кандидата. Велика кількість виборців, якщо не більшість, голосувала не за, а проти певного кандидата, особливо у другому турі та його переголосуванні.

Розглянемо основні ефективні принципи і методи маніпуляції свідомістю під час виборчої кампанії 2004 року.

Принцип "додати одіозності"

Зовсім не обов'язково шукати або видумувати про конкурента щось негативне. Конкурент під час виборів і сам "підставляється". Вдало цей принцип використовувся штабом Ющенка, зокрема скандал про судимості Януковича, історія в Івано-Франківську із падінням Януковича від удару яйцем, орфографічні помилки владного кандидата, заміна слів після фрази "тому що" на біг-бордах.

Штаб Януковича використовував епізод бійки біля ЦВК за участю Ющенка та його соратників.

Як суміжний прийом політтехнологами розглядається "ведмежа послуга", тобто провокаційна підтримка конкурента соціальними групами, що однозначно викликають відторгнення в більшої частини електорату.

Команда Януковича використовувала, зокрема, рекламний ролик про підтримку Ющенка організацією ОУН Козака, в якому йшлося про те, що націоналісти разом із Ющенком заборонять вживання російської мови та марш по Хрещатику членів організації УНА Коваленка (нібито на підтримку Ющенка) під фашистською символікою та скандування: "Ющенко

4,5(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ