«Буксировка на спине».
захватывает ладонями лицо пострадавшего с обеих сторон за челюсть и подбородок и спокойно, не допуская погружения в воду носа и рта тонущего, буксирует его к берегу.
На спине можно буксировать утопающего, крепко ухватив его под мышки, плывя при одних ног.
«Если пострадавший в панике».
В этом случае , подплыв к пострадавшему сзади, просовывает свою правую (левую) руку спереди под правую (левую) мышку тонущего, проводит ее за спиной и захватывает его левую (правую) руку за кисть или выше локтя. Прижимает пострадавшего к себе спиной и таким образом транспортирует его к берегу, выполняя движения ногами и свободной рукой.
«Если пострадавший опустился на дно:
, ныряя за ним, подплывает к утопающему со стороны головы (если он лежит на грунте лицом вверх) или со стороны ног (если он лежит лицом вниз). Затем подхватывает утонувшего под мышки, с силой отталкивается от дна и всплывает вместе с ним на поверхность воды. И далее буксирует утонувшего к берегу одним из транспортировки.
Объяснение: ответ дан, думаю без вопросов
цунами-это так сказать большая волна вызванная подводными землетрясениями.
Цунами рушит все на своем пути поражая большой ударной силой несущейся волны.цунами обралуються подземными землетрясениями(опусканием или поднимание литосферной плиты участка морского дна)Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений.признаокм появления цунами является отход воды на несколько километров от берега после чего на берег и несколько километров будет обновлена ударная волна.
затраты организма компенсируются поглощением пищи