Объяснение:
Столица России, в которой проживают 12 миллионов человек, относится к самым радиоактивным зонам России: из 65 особо опасных производств треть находится именно в столице. Мы вооружились дозиметром и выяснили, куда в Москве лучше не ходить и где не стоит засиживаться. Признаки радиации нашлись в парках, подземных переходах и даже у стен Кремля.
В последние месяцы дикий лесной участок возле парка Коломенское получил большую известность. Здесь за забором Московского завода полиметаллов уровень радиации превышает норму в десятки раз. Возможно, широкие массы так бы и не узнали о «коломенской зоне», если бы не намерения московских властей провести здесь новую автотрассу – Юго-Восточную хорду. Первыми тревогу забили ученые.
Железный забор на «фонящем» склоне установили только на неделе. До этого здесь было настоящее паломничество журналистов, студентов технических вузов и скучающих на каникулах школьников.
Возле ямы с сильным фоном в 600 микрорентген в час (мкр/ч) оставлены резиновые перчатки и защитные маски – кто-то здесь недавно покопался. Активисты ищут радиацию и хвастаются друг перед другом найденными «горячими точками», как рыбаки уловом.
Какая радиация у потенциально опасных мест?
У крупнейших атомных предприятий Москвы прибор ведет себя живее. Возле Курчатовского института, машиностроительного завода «Молния» чаще всего выпадает около 20–25 мкр/ч, что все равно вписывается в нормальный природный фон. Вокруг «курчатовского» района Щукино давно ходят городские легенды о повышенных дозах – здесь работает шесть реакторов. Чтобы местные жители не волновались, у главного входа висит планшет, на который выводятся показатели излучения у территории завода. дозиметр с ними согласен.
В переходе между Курским вокзалом и улицей Земляной Вал дозиметр тревожно и часто запищал – 34 мкр/ч. Превышение минимальное, но есть те, кто проводит здесь большую часть времени – например продавцы из торговых павильонов.
Подходя к главной площади Москвы, больше думаешь не о микрорентгенах, а о том, как бы не попасться на глаза полиции. Я вместе с увесистым дозиметром «Сосна» советского производства выгляжу здесь более чем странно. Брусчатка абсолютно чиста – 10–15 мкр/ч. Однако при подходе к мавзолею сигнал раздается чаще. Уже готовлюсь сделать кое-какие историко-политические выводы, но замечаю, что пищит в основном у стройматериалов, из которых на Красной площади возводят очередную инсталляцию – 35 мкр/ч.
На гранитных ступенях у башни, напротив бюро пропусков в главные ворота страны дозиметр высвечивает 67 мкр/ч – превышение природной дозы радиации в 3 раза!
Согласно СанПиН, норма безопасности в квартире рассчитывается как фоновый уровень излучения на открытой местности + 0,2 микрозиверта в час (20 микрорентген). Для Москвы норма составляет 0,30–0,32 микрозиверта в час (30–32 мкр/ч).
1.Работу по подготовке к изготовлению различных изделий начинают с выполнения чертежей, эскизов и технических рисунков, которые являются графической документацией.
2.Эскиз это условное изображение изделия, выполненное от руки, но с выдержанными на глаз пропорциями между частями.
3.Чертёж представляет собой условное изображение изделия, выполненное с чертёжных инструментов.
4.То есть эскиз – это предварительный набросок будущего изделия. Чертеж – это точное изображение будущего предмета одежды или ее детали. Выполненное с использованием программ или специальных чертежных инструментов.
5.К чертежным инструментам относятся чертежные доски, линейки, рейсшины, треугольники, рейсфедеры разных конструкций, циркули простые, пропорциональные, кронциркули, готовальни, специальные приборы для построения условных знаков, лекала, трафареты для надписывания чертежей, кисти, перья и т.
6.Технический рисунок представляет собой наглядное изображение изделия, в котором видны сразу три стороны.
По техническому рисунку легко представить себе форму изделия.
7. не нашла ответа нигде
Объяснение:
Объяснение:
Дії у випадку загрози виникнення хімічної небезпеки:
1. Сирени і переривчасті гудки підприємств - це сигнал "Увага всім". Негайно ввімкніть приймач радіотрансляційної мережі або телевізор. Слухайте інформацію про надзвичайну ситуацію та порядок дій.
2. При оголошенні небезпечного стану уникайте паніки.
3. Попередьте сусідів, надайте до інвалідам, дітям та людям похилого віку.
4. Виконайте заходи щодо зменшення проникнення отруйних речовин в квартиру (будинок): щільно закрийте вікна та двері, щілини заклейте.
5. Підготуйте запас питної води: наберіть воду у герметичні ємності, підготуйте найпростіші засоби санітарної обробки (мильний розчин для обробки рук).
6. Дізнайтеся у місцевих органів влади про місце збору мешканців для евакуації та уточніть час її початку. Підготуйтеся: упакуйте у герметичні пакети та складіть у валізу документи, цінності та гроші, предмети першої необхідності, ліки, мінімум білизни та одягу, запас консервованих продуктів на 2-3 доби.
7. Перед виходом з будинку вимкніть джерела електро-, водо- і газопостачання, візьміть підготовлені речі, одягніть засоби захисту.
Дії у випадку раптового виникнення хімічної небезпеки:
1. Уникайте паніки. З одержанням повідомлення (по радіо або іншим засобам оповіщення) про викид (розлив) в атмосферу СДОР та про небезпеку хімічного зараження, виконайте передбачені заходи.
2. Надягніть засоби індивідуального захисту органів дихання та найпростіші засоби захисту шкіри.
3. По можливості негайно залишіть зону хімічного забруднення.
4. Якщо засобів індивідуального захисту немає і вийти із району аварії неможливо, залишайтесь у приміщенні і негайно та надійно герметизуйте приміщення! Зменшить можливість проникнення СДОР (парів, аерозолів) у приміщення: щільно закрийте вікна та двері, димоходи, вентиляційні люки, щілини в рамах вікон та дверей заклейте, вимкніть джерела газо-, електропостачання та загасіть вогонь у печах. Чекайте повідомлень органів влади з питань надзвичайних ситуацій через засоби зв'язку.
5. Знайте, що вражаюча дія конкретної СДОР на людину залежить від її концентрації у повітрі та тривалості, тому якщо немає можливості покинути небезпечну зону, не панікуйте і продовжуйте вживати заходи безпеки.
6. Швидко зберіть необхідні документи, цінності, ліки, продукти, запас питної води та інші необхідні речі у герметичну валізу та підготуйтеся до евакуації.
7. Попередьте сусідів про початок евакуації. Надайте до дітям, інвалідам та людям похилого віку. Вони підлягають евакуації в першу чергу.
8. Залишаючи приміщення (квартиру, будинок) вимкніть джерела електро-, водо- і газопостачання, візьміть підготовлені речі, одягніть засоби захисту.
9. Виходьте із зони хімічного зараження в бік, перпендикулярний напрямку вітру та обходьте тунелі, яри, лощини - в низинах може бути висока концентрація СДОР.
10. При підозрі на ураження СДОР уникайте будь-яких фізичних навантажень, необхідно пити велику кількість рідини ( чай, молоко, сік, вода) та звернутися до медичного закладу.
11. Вийшовши із зони зараження, зніміть верхній одяг, ретельно вимийте очі, ніс та рот, по можливості прийміть душ.
12. З прибуттям на нове місця перебування, дізнайтеся у місцевих органів державної влади та місцевого самоврядування адреси організацій, що відповідають за надання до потерпілому населенню.