Россия граничит с 18 признанными ею государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР, Япония и США.
Основная территория Российской Федерации граничит по суше с 14 государствами и двумя частично признанными государствами (Абхазия и Южная Осетия) .
По морю Россия граничит с двенадцатью государствами. С США и Японией Россия имеет только морскую границу. С Японией это узкие проливы: Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский отделяющие Сахалин и Курильские острова от японского острова Хоккайдо. А с США — это Берингов пролив, граница, проходящая по нему отделяет остров Ратманова от острова Крузенштерна.
Собирать ранние весенние растения нельзя! Зачем срывать только распустившуюся сирень, или подснежник? Некоторые растения занесены в красную книгу, и их трогать категорически запрещается, а те, что не занесены срывать тоже не надо. Растения только начинают распускаться, а если вы их сорвёте, они не распустятся дальше а только быстрее завянут и потеряют свою красоту и нежность. Также, этими растениями питаются только начинающие просыпаться насекомые. Они питаются пыльцой цветущих растений. В цветках таких растений как:черёмуха, яблоня, имеется цветочная пыльца, которая так и нужна пчёлам и шмелям. Они питаются ей, а остатками на лапках потом опыляют растения принося людям и другим растениям пользу. На таких растениях как: ольха, орешник или берёза, нет цветков и соответственно пыльцы тоже. Они не привлекают пчёл и шмелей
Океаны
Объяснение: