линии тропиков и полярных кругов — это границы тепловых поясов, территории которых отличаются величиной угла падения солнечных лучей на земную поверхность, продолжительностью освещённости и температурой воздуха. выделяют пять тепловых поясов: жаркий, два умеренных и два холодных (рис. 59).
жаркий тепловой пояс находится между тропиками, где среднегодовые температуры выше +20° с. в течение года там жарко.
между тропиками и полярными кругами находятся северный и южный умеренные тепловые пояса. в этих широтах солнце летом поднимается высоко и бывает жарко, день длинный, ночь короткая. наблюдается чёткая смена времён года.
в приполярных зонах земли, к северу и югу от полярных кругов, круглый год холодно. солнце летом никогда не поднимается высоко, длится полярный день, а зимой — полярная ночь. за короткое лето снег и лёд не успевают растаять. эти территории называются северным и южным холодными тепловыми поясами
нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен
подробнее - на -
Парфенон воздвигли в 447-432 годах до н.э. архитекторы Иктин и Калликрат из пентелийского мрамора. Он размещался на четырехступенчатой террасе, размер его основания равен 69,5x30,91 метра. С четырех сторон Парфенон окружают стройные колоннады, между их беломраморными стволами видны просветы голубого| неба. Весь пронизанный светом, он кажется воздушным и легким. На белых колоннах нет ярких рисунков, как это встречается в египетских храмах Только продольные желобки (каннелюры) покрывают их сверху донизу, от чего храм кажется выше и еще стройнее. Своей стройностью и легкостью колонны обязаны тому, что! они чуть-чуть сужаются кверху. В средней части ствола, совсем не заметно для глаз, они утолщаются и кажутся от этого упругими, прочнее выдерживающими тяжесть каменных блоков.
Иктип и Калликрат, продумав каждую мельчайшую деталь, создали здание, поражающее удивительной соразмерностью, предельной простотой и чистотой всех линий.
Поставленный на верхней площадке Акрополя, на высоте около 150 метров над уровнем моря, Парфенон был виден не только из любой точки города, но и с подплывавших к Афинам многочисленных судов. Храм представлял собой дорический периметр, окруженный колоннадой из 46 колонн.