М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Как Вы понимаете слова Абая «Нам бы понять, что блага души несравненно выше телесных, и подчинить плотские потребности

велению души. Но нет, не стали мы делать этого»?

👇
Ответ:
NAPAS228
NAPAS228
03.01.2022

Нет ни искры в груди, ни веры в душе. В детстве мы были лучше. Тогда мы были человеческими детьми — стремились узнать как можно больше. Сейчас мы хуже скота. "Седьмое слово Абая"

Моей племяннице 11 лет и если раньше на ее бесконечные детские "почему?" и "а как это так?" я отвечала машинально и почти не задумываясь, то сейчас я все чаще и чаще осознаю, что ее жажда знаний и чего-то нового - это то чего не хватает большинству из нас.

Каждое "непонятное" слово в наших "взрослых" разговорах представляет для нее интерес, а у меня развивает умение выразить по-простому не простое слово (в последний раз это было "рецидивист" - даже не помню какого черта нас занесло на такие разговоры!)

Более того, если раньше я своими ответами открывала для нее что-то новое, то сейчас уже она своими вопросами открывает новое для меня. И поверьте мне, глядя в ее красивые жаждущие чего-то нового глаза, я понимаю, что в мире еще столько интересного и прекрасного о чем я не знаю.

Помните, что сколько бы не было Вам лет, кем бы Вы не работали, в каких только странах Вы не бывали, всегда есть то, о чем у Вас есть возможность узнать. Пользуйтесь этой возможностью!

К слову придется Седьмое слово Абая - невежды и кликушы.

РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ НА СВЕТ, НАСЛЕДУЯ ДВА НАЧАЛА. ПЕРВОЕ ИЗ НИХ ТРЕБУЕТ ЕДЫ, ПИТЬЯ И СНА. ЭТО — ПОТРЕБНОСТЬ ПЛОТИ, БЕЗ ЭТОГО ТЕЛО НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРИСТАНИЩЕМ ДЛЯ ДУШИ, НЕ БУДЕТ РАСТИ И КРЕПНУТЬ. ДРУГОЕ — ТЯГА К ПОЗНАНИЯМ. МЛАДЕНЕЦ ТЯНЕТСЯ К ЯРКИМ ВЕЩАМ, БЕРЕТ ИХ В РОТ, ПРОБУЕТ НА ВКУС, ПРИКЛАДЫВАЕТ К ЩЕКЕ. ВСТРЕПЕНЕТСЯ, УСЛЫШАВ ЗВУКИ ДУДКИ ИЛИ СВИРЕЛИ. ПОДРОСШИ, БЕЖИТ НА ЛАЙ СОБАКИ, НА ГОЛОСА ЖИВОТНЫХ, НА СМЕХ И ПЛАЧ ЛЮДЕЙ, ТЕРЯЕТ ПОКОЙ, СПРАШИВАЯ ОБО ВСЕМ, ЧТО ВИДЯТ ГЛАЗА И СЛЫШАТ УШИ: “ЧТО ЭТО? ЗАЧЕМ ЭТО? ПОЧЕМУ ОН ТАК ДЕЛАЕТ?”- ЭТО УЖЕ ПОТРЕБНОСТЬ ДУШИ, ЖЕЛАНИЕ ВСЕ ВИДЕТЬ, ВСЕ СЛЫШАТЬ, ВСЕМУ УЧИТЬСЯ.

НЕ РАСКРЫВ ДЛЯ СЕБЯ ВИДИМЫХ И НЕВИДИМЫХ ТАЙН ВСЕЛЕННОЙ, НЕ ОБЪЯСНИВ ВСЕГО СЕБЕ, ЧЕЛОВЕКУ НЕ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. И БЫТИЕ ДУШИ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ТОГДА НИЧЕМ НЕ РАЗНИТСЯ ОТ БЫТИЯ ИНОЙ ТВАРИ.

ИЗНАЧАЛЬНО БОГ ОТЛИЧИЛ ЧЕЛОВЕКА ОТ ЖИВОТНОГО ТЕМ, ЧТО НАДЕЛИЛ ЕГО ДУШОЙ. ПОЧЕМУ МЫ, ПОВЗРОСЛЕВ И ПОУМНЕВ, НЕ ИЩЕМ И НЕ НАХОДИМ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТОМУ ЛЮБОПЫТСТВУ, ЧТО В ДЕТСТВЕ ЗАСТАВЛЯЛО НАС ЗАБЫВАТЬ О ЕДЕ И СНЕ? ПОЧЕМУ МЫ НЕ ИЗБИРАЕМ ПУТЬ ТЕХ, КТО ИЩЕТ ЗНАНИЙ?

НАМ БЫ НЕУСТАННО ШИРИТЬ КРУГ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, МНОЖИТЬ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ПИТАЮТ НАШИ ДУШИ. НАМ БЫ ПОНЯТЬ, ЧТО БЛАГА ДУШИ НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ ТЕЛЕСНЫХ, И ПОДЧИНИТЬ ПЛОТСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВЕЛЕНИЮ ДУШИ. НО НЕТ, НЕ СТАЛИ МЫ ДЕЛАТЬ ЭТОГО. КЛИКУШЕСТВУЯ И КАРКАЯ, НЕ ПРОДВИНУЛИСЬ МЫ ДАЛЬШЕ НАВОЗНОЙ КУЧИ У АУЛА. ДУША ПРАВИЛА НАМИ ТОЛЬКО В ДЕТСТВЕ. ПОВЗРОСЛЕВ И ОКРЕПНУВ, МЫ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ЕЙ ПОВЕЛЕВАТЬ СОБОЙ, ПОДЧИНИЛИ ДУШУ ТЕЛУ, НА ВСЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ СМОТРИМ ГЛАЗАМИ, НО НЕ РАЗУМОМ, НЕ ДОВЕРЯЕМСЯ ПОРЫВАМ ДУШИ. ДОВОЛЬСТВУЯСЬ ВНЕШНИМ ВИДОМ ТОГО, ЧТО ОХВАТЫВАЕТ ВЗОР, НЕ ПЫТАЕМСЯ ВНИКНУТЬ ВО ВНУТРЕННИЕ ТАЙНЫ, ПОЛАГАЯ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕМ ОТ ЭТОГО НЕЗНАНИЯ. НА ЗАМЕЧАНИЯ И СОВЕТЫ ЛЮДЕЙ УМНЫХ ОТВЕЧАЕМ: “ТЫ ЖИВИ СВОИМ УМОМ, А Я СВОИМ ПРОЖИВУ”, “ЧЕМ БЫТЬ БОГАТЫМ ЧУЖИМ УМОМ, ЛУЧШЕ БЫТЬ БЕДНЫМ, ДА ПО-СВОЕМУ”. МЫ НЕ ОЦЕНИТЬ ИХ ПРЕВОСХОДСТВА НАД НАМИ, НЕ ПОНИМАЕМ СМЫСЛА СКАЗАННОГО ИМИ.

НЕТ НИ ИСКРЫ В ГРУДИ, НИ ВЕРЫ В ДУШЕ. ЧЕМ ОТЛИЧАЕМСЯ МЫ ОТ ЖИВОТНОГО, ЕСЛИ ВИДИМ ТОЛЬКО ГЛАЗАМИ? В ДЕТСТВЕ МЫ БЫЛИ ЛУЧШЕ. ТОГДА МЫ БЫЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ДЕТЬМИ — СТРЕМИЛИСЬ УЗНАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. СЕЙЧАС МЫ ХУЖЕ СКОТА. ЖИВОТНОЕ НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО, НО И НЕ СТРЕМИТСЯ НИ К ЧЕМУ. МЫ НЕ ЗНАЕМ НИЧЕГО, НО ГОТОВЫ СПОРИТЬ ДО ХРИПОТЫ: ОТСТАИВАЯ СВОЮ ТЕМНОТУ, СТРЕМИМСЯ СВОЕ НЕВЕЖЕСТВО ВЫДАТЬ ЗА ЗНАНИЯ.

Все что нужно - это выбрать путь тех, кто ищет знаний, или даже правильнее сказать оставаться "человеческими детьми"!

=

4,4(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
viktorpadalck
viktorpadalck
03.01.2022

Природная зона тундра расположена в основном за Полярным кругом и ограничена с севера арктическими (полярными) пустынями, а с юга – лесами. Она находится в субарктическом поясе между 68 и 55 градусами северной широты. На тех небольших территориях, куда холодным воздушным массам с Северного Ледовитого океана летом путь преграждают горы – это долины рек Яны, Колымы, Юкона – в субарктику поднимается тайга. Следует отдельно различать горную тундру, характеризующуюся изменением природы с высотой гор.

Объяснение:

4,8(24 оценок)
Ответ:
Katya552002
Katya552002
03.01.2022
Объём производства в добыче полезных ископаемых в ленинградской области в 2009 году  — 8,45  млрд рублей.  на добычу полезных ископаемых приходится около 2  % промышленного производства области. на территории ленинградской области имеются большие запасы полезных ископаемых: бокситы, глина, фосфориты, сланцы, гранит, известняк, песок. в области эксплуатируется более 80 месторождений полезных ископаемых. выявлены новые виды сырья: магнетитовых руд, олово-серебряной и урановой минерализации, цветных и отделочных камней. в северной части области на поверхность выходят изверженные и метаморфические породы протерозоя: граниты, габбро, гнейсы и гранито-гнейсы. в южном направлении они погружаются под песчаники, пески, глины, и конгломераты рифея и венда, которые в свою очередь перекрываются отложениями палеозоя. в составе палеозоя выделяются отложения кембрия, ордовика, девона, и карбона. синие кембрийские глины образу-ют пласт мощностью более 130  м, к которому месторождения кембрийских глин, используемые для изготовления изделий из грубой керамики. выше залегают карбонатные и терригенные породы ордовика, с которыми связаны место-рождения фосфоритов, горючих сланцев, карбонатных пород. большую часть территории области занимают девонские пески, песчаники с прослоями глин, с которыми связаны месторождения стекольных песков и глин. на востоке области распространены породы каменноугольного возраста, в которых разве-даны месторождения бокситов, карбонатных пород, кварцевых песков, минеральных красок и других полезных ископаемых. повсеместно на территории области распространены отложения четвертичного возраста, которые вмещают месторождения общераспространенных полезных ископаемых, используемых преимущественно в производстве строительных материалов (пески и песчано-гравийный материал, легкоплавкие глины). в ленинградской области создан огромный сырьевой потенциал торфа и сапропеля, который позволяет обеспечить производство разнообразной торфяной продукции в необходимых объёмах. фонд недр ленинградской области насчитывает около 4  тыс. месторождений и проявлений полезных ископаемых, из которых более 95  % приходится на общераспространенные полезные ископаемые.
4,7(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ