Места обитания росомах - лесотундра, тайга, иногда тундра. Они обитают в Северной Америке, Евразии, встречаются в Прибалтике, Польше, Финляндии. В России чаще всего особей можно встретить на Дальнем Востоке, в Сибири, но местом их обитания являются и Новгородская, Псковская область, Кольский полуостров, Карелия.
Росомаха - животное, отличающееся крупными размерами. Длина тела варьируется в пределах от 70 до 86 см, а хвост вырастает до 18-23 см. Вес росомахи бывает 9-30 кг, причем самки чуть мельче самцов.
Росомаха похожа на крупного барсука или небольшого медведя - она обладает неуклюжим приземистым телом, задние ноги у нее длиннее передних. Ступни широкие, при длине 10 см, они имеют ширину 9 см. Морда у животного удлиненная, хвост пушистый.
При ходьбе зверь наступает на всю ступню, поэтому походка у росомахи такая же, как у медведя, косолапая. Шерсть у росомахи густая, грубая, волос длинный. Мех коричнево-черного или коричневого цвета. От макушки, по плечам, к крупу проходит полоса золотистого или желтого цвета. Зубы у животного острые, мощные.
Росомахи делятся на 2 подвида - европейский и североамериканский.
Округ Колумбия
Вашингтон
Штат Айдахо
Штат Айова
Штат Алабама
Штат Аляска
Анкоридж,
Фэрбенкс
Штат Аризона
Тусон,
Финикс
Штат Арканзас
Штат Вайоминг
Штат Вашингтон
Сиэтл
Штат Вермонт
Штат Виргиния
Ричмонд
Штат Висконсин
Штат Гавайи
Гонолулу,
Остров Гавайи (Большой остров),
Остров Кауаи,
Остров Ланаи,
Остров Мауи,
Остров Молокаи,
Остров Оаху
Штат Делавэр
Штат Джорджия
Атланта
Штат Западная Виргиния
Штат Иллинойс
Спрингфилд,
Чикаго
Штат Индиана
Индианаполис
Штат Калифорния
Лос-Анджелес,
Палм-Спрингс,
Сан-Диего,
Санта-Барбара,
Сан-Франциско,
Скво-Вэлли,
Хэвенли
Штат Канзас
Штат Кентукки
Штат Колорадо
Аспен-Сноумасс,
Бивер-Крик,
Брекенридж,
Вэйл,
Денвер,
Кистоун
Штат Коннектикут
Нью-Хейвен,
Хартфорд
Штат Луизиана
Новый Орлеан
Штат Массачусетс
Бостон
Штат Миннесота
Штат Миссисипи
Штат Миссури
Штат Мичиган
Детройт
Штат Монтана
Национальный парк Йеллоустон
Штат Мэн
Огаста,
Портленд
Штат Мэриленд