М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Cheather
Cheather
01.02.2023 21:39 •  Окружающий мир

Составить словосочетания со словами. нос коробля, нос человека. хвост лисы, хвост вагона. женская шляпка, шляпка гриба

👇
Ответ:
stockmen
stockmen
01.02.2023
Нос человека- это орган дыхания Хвост лисы очень рыжий и мягкий Шляпка гриба очень вкусная На полке магазина лежала женская шляпка
4,6(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
песок3
песок3
01.02.2023

Мы приехали к подножью горы, за которой начинается пустыня. Наша машина дальше ехать не могла, и мы пересели на верблюдов. Многие называют этих животных кораблями пустыни, потому что они как никакой другой транспорт перевезти человека через пески.

Было очень жарко. Нигде не было рек или ручьев. Когда мы шли по пустыне, поднялся небольшой ветер и мы увидели, как передвигаются интересные растения – перекати-поле. Они, как футбольные мячи, летели отовсюду.

Сверху, со спины верблюда, было хорошо видно, как роются маленькие песчанки, играют детеныши корсака и даже, как вдали пасется стадо сайгаков.

Объяснение:

4,5(42 оценок)
Ответ:
макс10710
макс10710
01.02.2023

 Азы́хская или Азо́хская пещера — комплекс из шести пещер у села Азых/Азох в Нагорном Карабах, расположенный на левом берегу реки Куручай на высоте 1400 м над уровнем моря. В ходе археологических раскопок было обнаружено два мустьерских (ассоциируемых с неандертальцами) и два ашельских культурных слоя. Верхний ашельский слой содержит рубила, грубые скребла, остроконечники, нижний слой более архаичен. В нём найдены грубые рубила, чопперы и галечные орудия. С севера и юга пещеру окружает густой лес. Имеет семь выходов, из них пять изучены.Азыхская пещера расположена  в 3 км к северо-востоку от деревни Туг и в 14 км к северо-западу от самого города Физули, Азербайджан,  недалеко от села Азых (или Азох) в Нагорном Карабахе, на левом берегу реки Гуручай (Сухая река), на высоте 1400 метров от уровня моря. Площадь Азыхской пещеры – 800 кв. км. Пещера размещена в лесу. Азых имеет 7 выходов в разные стороны.

Палеонтологическая стоянка в Азыхской пещере была обнаружена в 1960 году азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым.Во время исследований в Азыхской пещере была найдена нижняя челюсть пренеандертальца — азыхантропа. Это было выдающееся научное открытие, так как в истории мировой археологии подобного рода находка являлась пятой по счету. Она имеет очень большое сходство с палеоантропологическими находками со стоянки Тотавель  на юго-западе Франции. Это обстоятельство позволило антропологам впервые сделать вывод о существовании обширной области обитания пренеандертальцев на территории Европы.  

В 1974-1985 гг. в Азыхской пещере проводились археологические раскопки отложений, находящихся ниже 6 слоя и были обнаружены ещё 4 слоя.

В пещере найдены остатки обнесенных камнями очагов и примитивного жилища (сложенный из камней круг), существовавшего примерно 300 тыс. лет назад, тайник неандертальцев с черепами пещерных медведей, по всей видимости служившими предметами культа. В 1968 году были найдены осколки нижней челюсти древнего человека (молодой девушки). Однако её датировка вызывает затруднения из-за уровня работы экспедиции. Дело в том, что по собственному признанию азербайджанских археологов, в её записях и отчётах «существует некоторая путаница». В результате этой «путаницы», в частности, осталась неясным, в каком именно археологическом слое была найдена ценнейшая находка; из-за этого, в датировках возник разброс от 450 до 250 и даже 100 тысяч лет до н. э.[13]. Ныне обыкновенно считается[источник не указан 3157 дней], что обладательница челюсти жила около 250 тысяч лет назад, в эпоху миндель-рисского межледниковья. Также в Азыхской пещере обнаружены кости доисторических животных — пещерных медведей, саблезубых тигров и т. д.

Первые костры в Азыхе появились 700—600 тысяч лет назад .[14]

Последние находки в пещере

Археологические раскопки в Азыхской пещере в 2009 году

4,6(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ