где бы мы ни были – возле дома, у дороги, на пустыре, на берегу реки, в лесу, в саду или в огороде – зеленое творение природы, известное как лопух большой, неустанно преследует нас, лениво раскинув свои огромные листья. на слуху и другое, народное название лопуха – репейник. растение получило его за цепкие плоды, которые прикрепляются к проходящим мимо него людям и животным с слегка загнутых, липких щетинок.
правда, для лечебных целей колючки репейника – не самое лучшее сырье. чего не скажешь о его листьях и корнях, из которых с давних времен знатоки народной медицины изготовляют целебные настойки и экстракты.
корень лопуха используется как мочегонное, потогонное и стимулирующее обмен веществ средство при подагре, почечно-каменной болезни, язве желудка, гастрите, туберкулезе легких, а также входит в состав растительных сборов для лечебных ванн.
настои листьев применяют при болезнях почек и желчного пузыря, при ревматизме, геморрое, расстройствах кишечника (запорах), сахарном диабете. свежие листья лопуха еще и прекрасное жаропонижающее средство, а также незаменимы при лечении ревматизма, мастопатии и для заживления ран. а отвары лопуха и репейное масло давно известны как первейшее средство от кожных болезней и для укрепления волос.
1) Люди, которые боролись за отмену крепостного права.
2) В 1861 году 3 марта крестьяне стали свободными.
3) a) Москва:
В 1883 году на улицах Москвы стали появляться первые электрические фонари
В городе строют большое количество фабрик и заводов, город развивается.
В 1825 году был построен Большой театр
1866 год – построена Московская консерватория
1872 год – построен Политехнический музей
b) Санкт-Петербург:
1811 год – построен Казанский собор
1832 год – построен Александрийский театр
Строились промышленные предприятия
Установлена Александрийская колонна
4) Машины с двигателем внутреннего сгорания, электричество, железные дороги, трамваи, лифты.