Разрушение горных пород (денудация) вызывается следующими факторами: -солнце (смена температур в течение суток,многократные нагрев и остывание приводят к образованию трещин, в них попадает вода, её замерзание увеличивает трещины, примеси в воде химически взаимодействуют с породами) -ветер (уносит обломки, обнажая нетронутые пласты пород для дальнейшего разрушения; движение обломков также является причиной разрушений) -вода (разрушает горные породы, уносит обломки на большие расстояния) -микроорганизмы, лишайники, растения ((растворённые в воде продукты их жизнедеятеьности химическим реакциям, уменьшающим прочность горных пород; высшие растения, кроме того, увеличивают трещины, прорастая в них корнями) -деятельность человека ((кроме непосредственной- строительство дорог, добыча полезных ископаемых- может действовать косвенно: загрязнение атмосферы, "кислотные дожди"- примеси в воде и воздухе переводят часть химических соединений геологических пород из нерастворимых- в растворимые) -время (всё вышеперечисленное помножить на века, которые идут эти процессы)
1) Течет в Северной части материка 2) Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Дунай впадает в Чёрное море. 3) На своём пути Дунай несколько раз меняет направление. Сначала он течёт по горной области Германии на юго-восток, а потом на отметке 2747 км меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург. Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течёт по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные ворота, до самого Чёрного моря протекает по Нижнедунайской низменности. 4) Дунай берет свое начало в горах, позже спускаясь на равнину, где протекает огибая возвышенности Восточной Европы и заканчивается, впадая в Черное море. 5) Питание реки Дунай происходит за счет таяния высокогорных снегов, жидких осадков и грунтовых вод. 6) Гидрологический режим Дуная определяется тремя фазами: весеннее половодье, летне-осенние паводки, осенне-зимняя межень. Рядовые годовые расходы воды в верх, течения 420 м³/с, в среднем течении — 1900 м³/с, в устье — 6430 м³/с. Максимум расхода воды в низовьях равен 20 тыс. м³/с, минимум — 1800 м³/с. Годовой сток около 123 км³ в год. Замерзает Дунай только в холодные зимы на 1,5—2 месяца.
Морж (лат. Odobenus rosmarus) — вид животных, исторически относимый к группе ластоногих (лат. Pinnipedia), выделен в особое семейство — Моржовые (Odobenidae), с единственным существующим в настоящее время родом и видом. Один из крупнейших представителей ластоногих. По размерам тела среди ластоногих уступают лишь морским слонам. В природе ареалы этих видов не пересекаются, то есть моржи являются крупнейшими ластоногими в своей среде обитания. Основу рациона моржа составляют беспозвоночные донные (бентосные) организмы, среди которых наибольшее значение для него имеют двустворчатые моллюски. Например в районе архипелага Земля Франца-Иосифа (север Баренцева моря) основу питания моржей составляют виды Cardium groenlandicum, Mya truncata и Saxicava arctica. Питается морж на глубинах не превышающих 80 м. Известны случаи нападения моржа на кольчатую нерпу.
-солнце (смена температур в течение суток,многократные нагрев и остывание приводят к образованию трещин, в них попадает вода, её замерзание увеличивает трещины, примеси в воде химически взаимодействуют с породами)
-ветер (уносит обломки, обнажая нетронутые пласты пород для дальнейшего разрушения; движение обломков также является причиной разрушений)
-вода (разрушает горные породы, уносит обломки на большие расстояния)
-микроорганизмы, лишайники, растения ((растворённые в воде продукты их жизнедеятеьности химическим реакциям, уменьшающим прочность горных пород; высшие растения, кроме того, увеличивают трещины, прорастая в них корнями)
-деятельность человека ((кроме непосредственной- строительство дорог, добыча полезных ископаемых- может действовать косвенно: загрязнение атмосферы, "кислотные дожди"- примеси в воде и воздухе переводят часть химических соединений геологических пород из нерастворимых- в растворимые)
-время (всё вышеперечисленное помножить на века, которые идут эти процессы)