Санкт-Петербург – это второй по величине город Российской Федерации, основанный Петром I [1], и во время правления царей являлся столицей страны. Поэтому и сейчас его до сих пор считают северной столицей России. Располагается Санкт-Петербург на северо-западе рядом с Финским заливом. Такое место для города было выбрано императором не случайно: с морской стороны, город располагается близко к Европе. Основная часть города располагается на возвышенности, через него проходит знаменитая река Нева. Возвышенная местность, близость к морским водам обусловила городской климат – умеренно-морской. Погода здесь, в основном, пасмурная, дождливая, но зато летом наступают белые ночи – это интересное явление, в котором вечерние сумерки напоминают утренние. Санкт-Петербург считается культурной столицей России. В нём находится множество музеев, памятников архитектуры, природных парков
Шведское королевство – самая большая страна Скандинавии. Главное богатство этой страны – ее природа, меняющаяся от юга к северу. Швеция - это оживлённые города и небольшие деревушки, озёра и пороги бурных рек, высокие горы и острова. Одна из достопримечательностей это Стокгольмский национальный парк, с уникальным животным и растительным миром.
В Швеции есть оживленные города, россыпи деревянных домиков, как правило окрашенных в красный цвет, водоемы (пресные и соленые), реки, озера и острова, высокие горы и долины.
В Швеции есть средневековые замки. Швеция - это родина великой сказочницы Астрид Линдгрен, здесь живут чудак Карлсон и любимица всех детей мира Пиппи Длинныйчулок.
Наверно.
Я не очень в этом сильна.