М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Расскажите о куликовской битве кратко

👇
Ответ:
MeilisS
MeilisS
04.06.2023
Куликовская битва. 1380 8 сентября. воевали Дмитрий Иванович и Мамай. была на Куликовом поле между реками Непрядва и Дон. Закончилась победой русских.
4,4(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fjjjfg
fjjjfg
04.06.2023

Как версии:

Кунгур. Гидроним мог возникнуть под влиянием значительного развития в окрестностях города карстовых явлений... В этом случае название может быть связано с тюрк. унгур (ункур) - "пещера, теснина, щель в скалах", монг. Хунхэр (искаж. хункур) - "долина, впадина, большой овраг" [Мурзаев, 1984].

В 17м веке выражение «сошел на Кунгур» означало, что человек

поселился где-то в Кунгурском уезде, а не именно на реке Кунгур. Более того, река Кунгур получила это свое

название от первых русских переселенцев, пришедших в эти места.

Почему реку так назвали? Да потому, что слышали это название

от коми-пермяков. Если бы на другой реке они поселились, то ту реку тоже

назвали бы Кунгур, т. е. любое первое место заселенное русскими было бы названо

Кунгуром.

Теперь поясним, почему именно «кын гу» - мерзлая яма. Дело в

особенностях местной геологии – в здешних известняках много образуется мелких пещерок с вечным льдом, так же на дне

некоторых карстовых воронок снег может сохраниться до следующей зимы. Таким

образом, разных «мерзлых ям» здесь

действительно хватает и это местная особенность.

Теперь осталось понять, откуда в коми-пермяцком «кын гу»

взялась буква «р».

4,7(95 оценок)
Ответ:
05Adam05
05Adam05
04.06.2023
На картине мы с первого взгляда узнаем легендарного русского богатыря Пересвета (художник изобразил его слева). Он облачен в снаряжение русского воина: поблескивающий на солнце шлем, русская рубаха, а поверх нее надета кольчуга с металлическими пластинами, которые крепились в качестве дополнительной защиты. Но это не богатыря. Пересвет погибнет вместе со своим противником Челубеем. Также мы видим, что на русском воине надеты не лапти, а кожаные сапоги. Это говорит нам, что Пересвет – человек богатый или знатного рода. «Поединок на Куликовом поле» (картина) представляет нашему взгляду и отрицательного героя «рассказа» — татарского богатыря Челубея. Художник подробно расписал все зло (для нас это татаро-монгольское иго) в одном лице воина-татарина. На картине этого воина мы увидим справа. Красный малахай на бритой голове уже говорит нам, что это не русский воин, а татарин, наш враг. Обе фигуры (Пересвет и Челубей) запечатлены в самом центре полотна. Они динамичны, изображены крупно, и все это выделяет их на общем плане. Талантливый художник - М. Авилов. «Поединок на Куликовом поле» (описание картины представлено в нашей статье) - исторически значимая работа. В центре картины Пересвет бьет острием копья, от Челубея идет встречный удар. Оружие обоих воинов врезается в щиты, но пробивает их насквозь и вонзается в тела, прорвав кольчугу. Разъяренные лошади встали на дыбы. Красный малахай слетает с головы Челубея. Вот-вот упадет и он сам. Раненный Пересвет продолжает держаться на коне. Краски, которыми художник расписывал героев полотна, более яркие и насыщенные, чем задний план. Описание войска татар выглядит так: полки расположены справа, со стороны Челубея, и они выражают беспокойство. Татары уже предугадывают исход поединка. Он будет точно не в их пользу. Воин, который стоит ближе к нам, не может стоять на месте и спокойно наблюдать, он внимательно следит за всем, что происходит в поединке. И вот, увидя, как копье пронзает Челубея, он с беспокойством подается вперёд. Русское же войско менее взволновано. Наши воины уверены в силах Пересвета, но они не менее беспокоятся об исходе битвы. До мелочей все изобразил Авилов. «Поединок на Куликовом поле» - картина (описание ее еще не окончено), которая не может оставить равнодушным никого. Впереди на белом коне восседает князь Дмитрий Донской. Наши воины изображены на дальнем плане и небольшими фигурами, поэтому невозможно рассмотреть эмоции на их лицах. Живописец изобразил на своем полотне легендарное историческое событие Руси. Делая подробное описание, мы невольно начинаем углубляться в историю, стараясь рассказать о полотне, которое написал Авилов — «Поединок на Куликовом поле». Описание картины может заполнить целую главу в учебнике по истории.
4,4(5 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ