Тема: Пандемия, Испанский грипп.
Испанский грипп или, как ещё называют эту болезнь, "испанка" это заболевание, которое забрало неимоверно огромное количество жизней невинных людей. Заболевание было вызвано вирусом, а также принято считать, что развитию пандемии тяготы военного времени — антисанитария, плохое питание, скученность людей в военных лагерях и лагерях беженцев.
Большинство жертв гриппа были взрослые люди, а симптомами тяжёлой формы болезни являлись пневмония, кашель с кровью и посинение лица. На более же поздних стадиях болезни вирус вызывал внутрилёгочное кровотечение, из-за чего больной захлёбываться в собственной крови. Но в основном болезнь проходила без каких-либо симптомов.
Где именно, впервые появился очаг пандемии неясно до сих пор. Ведь название болезнь получила не потому, что она произошла из Испании, а потому что именно там заболевание было отмечена как явление, выходящее за рамки обычных гриппозных вспышек.
Болезнь распространялась очень быстро, в некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино.
Заболевание настолько быстро уносило жизни людей, что даже могильщиков не оставалось для того, чтобы похоронить умерших, людей хоронили десятками без гроба и отпеваний.
Всего в пандемии было три волны: при первой количество летальных исходов было относительно небольшим; вторая волна отличалась очень высокой летальностью; и третья волна также отличалась высокой летальностью.
Пандемия начала постепенно угасать, но полностью прекратилась только спустя какого-то времени.
Испанский грипп по праву считается одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Как известно, больше летом 1919 года уже не было зафиксировано ни одного случая заболевания – так, как у людей выработался популяционный иммунитет к «испанскому гриппу». Что и стало решением одной из самых страшных пандемий за всю историю человечества.
З самого раннього дитинства батьки, виховуючи дитину, роблять упор на розвиток таких якостей, як доброта, повага, терпіння, співчуття і співпереживання по відношенню до інших людей. У сукупності дані моральні характеристики відображають людяність.
У даній статті ми розповімо, що таке людяність і наведемо приклади її прояви.
Визначення людяностіЛюдяністю називають дбайливе і дбайливе ставлення до інших людей. Це здатність співчуття і готовність прийти на до в скрутну хвилину.
Людяність виражається у повазі і терпимості, а також доброзичливому ставленні не лише до своїх, близьким, але й до чужих людей. Крім того, людяність припускає самопожертву заради інших.
Простіше кажучи, людяність - це не що інше, як гуманізм, тобто людське ставлення до оточуючих. З поняттям гуманізму можна ознайомитися в нашій статті Що таке гуманізм.
Людяність у сукупності - це любов, благородство, доброта, скромність, чесність, щирість.
Ще стародавній китайський мислитель Конфуцій зазначав, що "Той буде людяний, хто зможе втілити всюди п'ять достоїнств: шанобливість, великодушність, правдивість, кмітливість, доброта".
А французький літератор і філософ Гельвецій говорив, що "Людяність - це осмислене почуття, тільки виховання його розвиває і зміцнює".
Це почуття батьки повинні прищеплювати дитині з раннього віку. А далі кожна людина розвиває і посилює його в собі самостійно.