1) Причинами неравномерного распространения солнечной радиации являются: 1) шарообразная форма Земли, что приводит к изменению количества тепла из-за неодинакового угла падения солнечных лучей; 2) характер подстилающей поверхности.
2)Количество радиации уменьшается от экватора к полюсам, так как чем меньше угол, под которым падают на Землю солнечные лучи, тем меньше тепла она получает.
3)физико-географическая зона — часть географической оболочки Земли и географического пояса, имеющая характерные составляющие её природные компоненты и процессы
4)Природная зона - большая территория, обладающая общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира. Формирование природных зон связано с изменением соотношения тепла и влаги на поверхности Земли.
5)природные зоны - это природные комплексы , занимающие большие площади характеризующиеся господством одного зонального типа ландшафта.
внешний облик природной зоны определяется типом растительного покрова, а характер растительности зависит от климатических условий - теплого режима, увлажнения, освещенности. по этим же признакам дается название
Объяснение:
вот тут всё правильно, удачи)
Яку́ты (среди местного населения распространено произношение — якуты́; самоназвание саха; мн. ч. сахалар) — народ, коренное население Якутии. Якутский язык принадлежит к тюркской группе языков. По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживало 478,1 тыс. якутов, главным образом, в Якутии (466,5 тыс.), а также в Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском и Красноярском краях. Якуты являются наиболее многочисленным (49,9 % населения) народом в Якутии (второй по численности — русские — 37,8 %) и самым крупным из коренных народов Сибири в границах РФ[5].На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].
Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.
В международном праве является синонимом национального государства. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».
Армя́не (арм. Հայեր, hayer [hɑˈjɛɾ]) — древний народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье[41].
Является государствообразующим народом в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике. Второй по численности народ в Ливане и частично признанной Абхазии и третий в Грузиии Иордании[42].
Большинство верующих армян исповедуют христианство и являются последователями Армянской апостольской церкви.
Формирование армянского народа на территории Армянского нагорья началось с конца 2 тысячелетия до н. э. и завершилось к VI веку до н. э. (подробнее см. Этногенез армян). Антропологически армяне относятся к переднеазиатскому (арменоидному) типу южной ветви большой европеоидной расы[43].
Тата́ры (самоназвание — тат. татарлар, tatarlar) — тюркоязычный народ, живущий в центральных областяхевропейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, СУАР и на Дальнем Востоке.
Численность в России составляет 5310,6 тыс. человек (перепись населения 2010 года) — 3,72 % населения России[27]. Являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские (иногда выделяют польско-литовских татар). Татары составляют более половины населения Республики Татарстан (53,15 % по переписи 2010 года).
Татарский язык относится к кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков и делится на три диалекта:западный (мишарский), казанский (средний) диалект и восточный (сибирскотатарский).
По религиозному признаку в основном мусульмане-сунниты, а также православные, атеисты и др.[25].
Содержание [убрать] 1История1.1Этноним1.2Этногенез2Этнические группы3Язык, письменность и образование3.1Язык и диалекты3.2Письменность3.3Образование4Культура4.1Жилище и быт4.2Национальная одежда4.3Праздники и обряды5Антропологические типы татар6Расселение татар в России7Общественно-политические движения 1980—1990-х годов7.1Булгарский национальный конгресс8См. также9Примечания10Литература11Ссылки
Николай 2 (18 мая 1868 г.-17 июля 1918г.) – последний российский император, сын Александра 3. Он получил блестящее образование (обучался истории, литературе, экономике, юриспруденции, военному делу, в совершенстве овладел тремя языками: французским, немецким, английским) и рано взошёл на престол (в 26 лет) из-за смерти отца.
Дополним краткую биографию Николая 2 историей его семьи. 14 ноября 1894 г. немецкая принцесса Алиса Гессенская (Александра Федоровна) стала женой Николая 2. Вскоре у них родилась первая дочь Ольга (3 ноября 1895). Всего в царской семье было 5 детей. Одна за другой рождались дочери: Татьяна (29 мая 1897), Мария (14 июня 1899) и Анастасия (5 июня 1901). Все ожидали наследника, который должен был занять престол после отца. 12 августа 1904 г. у Николая родился долгожданный сын, назвали его Алексеем. В трехлетнем возрасте врачи обнаружили у него тяжелую наследственную болезнь – гемофилию (не свертываемость крови). Тем не менее, он был единственным наследником и подготавливался к правлению.
26 мая 1896 г. состоялась коронация Николая 2 и его супруги. В праздничные дни происходит ужасное событие, получившее название «Ходынки», в результате которого в давке погибло 1282 человека.
Во время правления Николая 2 в России наблюдался быстрый экономический подъем. Усиливается аграрный сектор - страна становится главным в Европе экспортером сельскохозяйственной продукции, вводится устойчивая золотая валюта. Активно развивалась индустрия: росли города, строились предприятия, железные дороги. Николай 2 был реформатором, для рабочих он ввел нормированный день, обеспечил их страховкой, провел реформы армии и флота. Император поддерживал развитие культуры и науки в России.
Но, несмотря на значительные улучшения в стране происходили народные волнения. В январе 1905 г. произошла первая русская революция, стимулом к которой стало «Кровавое воскресенье». В результате 17 октября 1905 г. былпринят манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем говорилось о гражданских свободах. Был создан парламент, в который входила Государственная дума и Государственный совет. 3 (16) июня 1907 г. состоялся «Третье-июньский переворот», который изменил правила выборов в думу.
В 1914 г. началась Первая мировая война, в результате чего состояние внутри страны ухудшилось. Неудачи в сражениях подрывали авторитет царя Николая 2. В феврале 1917 г. в Петрограде поднялось восстание, достигшее грандиозных масштабов. 2 марта 1917 г. опасаясь массового кровопролития, Николай 2 подписал акт отречения от престола.
9 марта 1917 временное правительство арестовывает всю семью Романовых и отправляет в Царское село. В августе их перевозят в Тобольск, а в апреле 1918 г. в последнее место назначения – Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля Романовых отвели в подвальное помещение, зачитали смертный приговор и произвели расстрел. После проведения тщательного расследования определили, что никому из царской семьи не удалось