М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
16912
16912
04.11.2022 14:57 •  Окружающий мир

Растения луга это 1)гречиха 2) яблоня 3)подсолнечник 4) крыжовник 5) тимофеевка 6) мышиный горошек 7) рожь 8)тысячелистник.

👇
Ответ:
nastya652
nastya652
04.11.2022
Гречиха мыш горошек тимофеевка
4,4(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ilia1098374
Ilia1098374
04.11.2022

Ромашка лікарська – це однорічна трав’яниста рослина, що відноситься до сімейства складноцвітих. Стебло прямостояче, розгалужене, ребристе, висотою сягає інколи до 50 сантиметрів. Листки чергові, сидячі, двічі або тричі перисто-розсічені на вузько-лінійні, до пів міліметра ширини, із загостреними нитковидними частками. Кошики з білими язичковими і з серединними жовтими, дуже дрібними, трубчастими квітками, на довгих ніжках, які сидять поодинці на кінцях гілок. Пелюстки у ромашки лікарської розташовані горизонтально або опущені вниз.

Мабуть впізнати лікарську ромашку в дворі будь-якого селища України складнощів не складе. Адже цвісти вона починає з травня по червень.

Лікарська ромашка є не тільки символом любові і краси, вона також володіє неперевершеними лікарськими властивостями. Напевно, це один з найбільш засобів в рецептах не традиційної медицини. Ця рослина застосовується для лікування сотень захворювань. Навіть сучасна медицина віддала належне цій рослині, і на її основі виготовлено безліч лікарських препаратів.

Лікарські властивості ромашки

Величезна користь від настоїв ромашки, якщо вживати їх при гастритах, колітах, виразці шлунку і дванадцятипалої кишки. Ромашка сприяє нормалізації роботи травної системи, у пацієнтів пропадає відрижка і поліпшується обмін речовин. Ромашка є відмінним загоювальним і антисептичним засобом. Протизапальні властивості ромашки стають краще, якщо використовувати її одночасно з деревієм і календулою. Настоянки з цих трав до для розширення судин і поліпшення якості крові, а також підвищення її згортання.

Ромашку застосовують при метеоризмі. Настій з цієї рослини володіє чудовим смаком і запахом. Для приготування відвару потрібно взяти кілька столових ложок подрібнених сухих квітів ромашки, листя м’яти, фенхель, кмин і за бажанням корінь валеріани (для деяких людей неприємний запах цієї рослини). Залийте трави двома склянками окропу і дайте настоятися, після чого процідіть настій. Приймати відвар потрібно по 100 мг вранці і перед сном.

Також ромашка стане незамінним засобом при безсонні. Якщо є така проблема, то просто потрібно пити перед сном ромашковий чай з медом. Вже через кілька днів настане поліпшення. Крім цього, такий чай сприяє зменшенню мігрені і заспокоює нервову систему.

Ромашка також використовується для лікування бронхітів, ангін та інших захворювань дихальних шляхів. Для цього готують спеціальний трав’яний збір, який підсилює ефект. Беруть пару столових ложок ромашки, додають туди подорожник, календулу по одній ложці. Ложку такої суміші заварюють у склянці окропу, після чого дають відстоятися протягом трьох годин. Пити потрібно по третій частині склянки кілька разів на день.

Активно застосовується ромашка і для лікування жіночих хвороб. Вона знижує болі під час критичних днів, а також надає цілющу дію при лікуванні венеричних і грибкових захворювань.

У випадку жовчнокам’яної хвороби, настій ромашки приймають разом з вершками, або ж з вершковим маслом. Приймати такий ромашковий чай потрібно мінімум три рази на день.

Якщо з’єднати подрібнену ромашку з рослинною олією (краще оливковою), то така суміш буде корисна для лікування болі у суглобах і при лікуванні ревматизму. Рецепт настою: свіжі квіти ромашки заливають олією і настоюють протягом місяця. Після цього настій треба поставити на водяну баню, остудити і процідити. Приймати потрібно по чайній ложці три рази в день.

Протипоказання ромашки

Як і всі лікарські рослини, ромашка володіє не тільки корисними властивостями. Квітки ромашки можуть виявитися шкідливими для людей з алергією. Передозування ромашки може спричинити також головний біль, хрипоту або навіть кашель, втому і депресію.

Не рекомендується приймати ромашку при психічних розладах, особливо при складних формах шизофренії. У зв’язку з седативними властивостями цієї рослини, використання її в таких випадках, може негативно позначитися на психічному стані.

4,5(3 оценок)
Ответ:
perizatvip
perizatvip
04.11.2022
Гранит.

Если мы рассмотрим кусочек гранита, то убедимся, что он состоит из множества зерен. Отделить их друг от друга нельзя. Это говорит о большой прочности гранита.

Прочность - главное свойство гранита. Он хорошо полируется и после этого становится красивым. Поэтому гранит применяют для строительства набережных рек, станций метро, памятников, для облицовки зданий.

Известняк.

Люди, которые добывают известняк в карьере, работают как бы на дне моря. Конечно, моря нет, но оно было в далеком много миллионов лет назад. Морские организмы погибали и оседали на дно. Из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка. Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов (ими скрепляют кирпичи, штукатурят стены) .

Особая разновидность известняка - мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом мы пишем на доске, из него делают побелку, зубной порошок.

Песок и глина.

Песок и глина - очень распространенные полезные ископаемые. Мы знаем, что они образуются при разрушении твердых пород, например, гранита.

Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла, только не желтый, а белый.

Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называют пластичностью. Изготовленные из глины изделия обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Их называют керамическими изделиями. Добывают глину в карьерах.

Торф.

Это ценное полезное ископаемое. Он темно-коричневого цвета, состоит из остатков растений, рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает влагу. Он хорошо горит. Образуется торф на болотах из отмерших остатков растений. За год образуется 1 миллиметр торфа. Значит, нужно много лет, чтобы образовались залежи торфа.

Он используется как топливо в жилых домах. Для этого его спрессовали в небольшие бруски - брикеты. На фермах торф служит подстилкой для животных. В торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных микробов.

Торф еще и хорошее удобрение. А на промышленных предприятиях из него получают некоторые лекарства и другие нужные вещества.

Уголь.

Уголь образуется в недрах Земли из остатков древних растений. Причем сначала образуется торф, а со временем он превращается в уголь. Важное свойство угля - горючесть. При горении он дает много тепла. Кроме того, из него получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.

Добывают уголь в шахтах и карьерах. А перевозят в вагонах по железной дороге.

Нефть.

Нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили много миллионов лет назад, глубоко под землей.

Нефть - густая маслянистая жидкость темного цвета. У неё резкий запах. Попадая в воду, она растекается тонкой пленкой по её поверхности. Нефть горюча.

Это очень ценное полезное ископаемое. Из нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин) , смазочные масла, вазелин, различные краски, лаки, пластмассы, волокна для изготовления ткани.

Нефть добывают из скважин. Бурят их очень глубоко и строят буровые установки. Сейчас наша страна экспортирует нефть во многие страны мира.

Природный газ.

По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовались из остатков растений и животных, которые когда - то жили на планете.

Газ бесцветный, легкий, горит голубым пламенем, мы это видим дома, когда он горит в газовой плите.

Природный газ очень хорошее топливо. Его используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.
4,6(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ