ответ:Можешь выбрать нужное)
Объяснение:
«Если есть на свете рай…» – так начинается знаменитый девиз Краснодарского края. Сюда приезжают люди со всей страны, чтобы насладиться жарким южным солнцем, искупаться в тёплых водах Чёрного моря, отведать спелых фруктов и полюбоваться природными красотами этой земли. Краснодарский край – часть Кубанского региона. Столица Кубани – Краснодар – крупный промышленный, транспортный и культурный центр. Музеи, зоопарки, концертные залы, театры, парки и скверы, памятники и фонтаны – в этом городе есть куда пойти и чем заняться.
На главной улице города находятся самые интересные достопримечательности – Триумфальная арка, театр кукол, часовня и собор Александра Невского, Екатерининский сквер. Есть в городе и нетривиальные памятники, например, памятник кошельку или двум собачками, а также знаменитым казакам, пишущим письмо.
Приезжая в Краснодарский край, туристы с удовольствием посещают красивейшие природные достопримечательности. Одной из таких достопримечательностей является Долина Лотосов. Целые плантации эти огромных водяных цветов раскинулись неподалёку от станицы Голубицкая. Влюблённые приезжают сюда, чтобы шепнуть имена друг друга в раскрывающийся бутон – этот «обряд», по мнению экскурсоводов, позволит паре никогда не расстаться.
Агурские водопады – красивейшее место. Несколько водопадов разной высоты, изумительный цвет речной воды и озера, узкие подвесные мостики, переброшенные через ущелья, и каменистый ландшафт надолго запомнятся туристам, посещающим эту охраняемую природную зону.
Увидеть быт кубанских казаков можно в станице, которая создана специально для туристов. Это этнографический комплекс, раскинувшийся под открытым небом. Здесь можно посетить ремесленный дом ткача с настоящим ткацким станком, мастерскую кузнеца с печью и наковальней, цирюльню и школу. Также здесь есть дома казаков и атамана. Регулярно проводятся различные фестивали и праздники.
Подкрепиться можно в ресторане, отведав блюда казачьей кухни. Кубанские казаки – образец чести и доблести. Безжалостны к врагу, но радушны к гостю, они всегда готовы открыть двери друзьям и накормить их досыта. В этих краях до сих пор чтут традиции, заложенные в давние времена: уважение к старшим, беспрекословное подчинение воле родителей, почитание женщины (матери, сестры, жены). Гость считался Божьим посланцем, именно поэтому ему предоставлялась лучшая комната, лучший кусок еды и лучший скакун для дальнейшего путешествия. В современном мире многие традиции и обычаи уходят в но что касается уважения и гостеприимства кубанцев – это заложено у них в крови. Любимым праздником, где все обычаи проявиться в полной мере, является свадьба. Грандиозное торжество на всю станицу, а то и на две соседние запоминалось всем участникам надолго.
Краснодарский край, с его природными красотами, ласковым морем и обильными застольями, курортами и санаториями готов встретить приезжающих так же гостеприимно, как это делают жители Кубани.
Объяснение:
лоті правила, яких видатний лікар радить дотримуватися всім, що бути здоровим.
Амосов почав свою практику в незвичайних умовах, йому довелося реалізовуватися як лікарю під час війни. Через руки його бригади медиків, яка складалася з 5 осіб, пройшли більше 40 тисяч поранених людей. Геніальний хірург проводив операції в екстремальних умовах, в госпіталі, який пересувався на конях по полях битв. У 1962 році Микола Амосов винайшов штучні клапани серця, завдяки йому медицина вийшла на новий рівень. Свій щирий досвід відповідальної людини і мужнього лікаря Микола Амосов виклав у книзі, яка швидко набула популярності серед радянських людей.
1. Не сподівайся, що здоровим тебе зробить лікар.
Відповідай сам за своє здоров’я. Лікар лікує хворобу, але загальний стан здоров’я залежить тільки від тебе. Правильне харчування, фізичні вправи і режим дня – те, що ти можеш зробити для запобігання захворювань.
2. Лікар лікує хвороби, а здоров’я потрібно здобувати самому.
Що значить здобувати? Це означає не лінуватися і навантажувати свій організм, тренувати стійкість до різноманітних фізичних і психічних навантажень. Щоб добре себе почувати в стані спокою, щоб тиск і пульс завжди були в нормі, необхідні тренування. Фізичне навантаження, холод, голод – обов’язкові умови, завдяки яким відбувається загартовування організму, зміцнення імунітету. Зусилля, витрачені на тренування, окупляться з лишком.
3. Що таке хвороба, відчуває кожен.
Всі люди народжуються з однаковим резервом, який рятує від хвороби. Зменшуємо і послабляємо цей резерв ми самі неправильним життя.
4. Раціонально підходь до тренувань.
Їжа, якою ти харчуєшся, повинна бути мінімально жирною. Займайся спортом регулярно, це дуже важливо. Достатньо рухайся протягом усього дня, ходи пішки. Дуже важливо також вчитися самовладанню. Тварини справляються зі стресом втечею або бійкою, людина ж не може собі цього дозволити. Коли нервуєш, старайся по можливості зробити активну гімнастику. Фізичне навантаження відразу ж зменшить кількість адреналіну в крові.
5. Чому люди так часто хворіють?
Хвороби виникають від нестачі сили волі. Адже щоб дотримуватися здорового життя, потрібні вольові зусилля. Це зараз рідко зустрінеш, так само рідко, як і здорову людину.
6. У світі багато поганих лікарів.
Легкі хвороби зазвичай проходять самі, без активної докторської участі. Бувають лікарі, які не до кінця щирі з пацієнтом і хочуть нажитися на чужій біді. Бувають і непрофесіонали, які не хочуть нічого робити руками і спираються лише на суху теорію. Завжди пам’ятай, що лікар – теж людина, він здатний і на підлість, і на помилку.