Влади́мир Миха́йлович Комаро́в (16 марта 1927 года, Москва — 24 апреля 1967 года, Оренбургская область) — советский лётчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза (второй раз звание присвоено посмертно), инженер-полковник авиации[1]. Командир первого в мире экипажа советского космического корабля, причём сразу из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: «Восход-1» и «Союз-1». Первый человек, побывавший в космосе дважды. Первый человек, погибший во время полёта в космос.
Объяснение:
Цель урока:
Уточнить знания о дневном и ночном небе;
Познакомить с разными видами облаков;
Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях;
Сообщить представления о форме и размерах предметов.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация.
Конверт с загадками (у учителя).
Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).
Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
– Вспомните по какому городу мы с вами путешествовали на уроке? (по Москве)
– Что это за город? (столица нашей Родины, России)
II. Самоопределение к деятельности.
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете.
Слайд 2
Приложение, рис. 1.
– Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно пристегнуться (движение пристегивания) и отгадать загадки.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А неделя только –
От него осталась долька.
(Луна)
– Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе).
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия?
III. Работа по теме урока.
– На старт, внимание, марш. Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака.
Слайд 3:
– Что такое облако?
Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха.
– Какие бывают облака?
Дождевые, кучевые, перистые.
Слайд 4-6:
Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом. (Вряд ли пойдет дождь).
Приложение, рис. 2
– Какие облака самые тяжелые?
Грозовые, дождевые.
Объяснение: