1 личная безопасность на улице и дома
2 ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек; на все вопросы и просьбы незнакомца отвечай: «нет»; если в дверь звонит почтальон, монтёр, врач или даже милиционер, всё равно не открывай, если не знаешь людей; ты остался один дома?
3 не пускайте дядю в дом, если дядя не знаком! и не открывайте тёте, если мама на работе. ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр. или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.
4 запиши на отдельном листке номера рабочих телефонов родителей и соседей, повесь его над телефонным аппаратом! внимание!
5 из сказок ты знаешь, что злодеи изобретательны и знают тысячу и один способ, как обмануть свою жертву. в жизни преступники не менее изобретательны. поэтому, чтобы с тобой не случилось ничего плохого, запомни следующие правила:
6 если на улице кто-то идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке; если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на ; не соглашайся ни на какие предложения взрослых. даже сняться в кино. никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину; никогда не хвастай тем, что у твоих родителей много денег; не приглашай в дом незнакомых , если дома нет никого из взрослых;
7 а вообще все правила личной безопасности сводятся к одному короткому слову не: не задерживайся на улице по дороге из школы; не играй на улице с наступлением темноты; не впускай незнакомца в дом; не ходи никуда с незнакомым человеком; не садись в машину с незнакомцем;
8 берегите себя! будьте здоровы !
Эта сова имеет несколько названий: ее называют белой совой – за цвет оперения, полярной – за то, что гнездится только в высоких широтах, а якуты зовут ее «снежной бабушкой».
Полярная сова — самая крупная птица из отряда совообразных в Арктике. У птицы круглая голова и ярко-жёлтые глаза. Уши совсем небольшие – их практически невидно. Клюв окрашен в чёрный цвет. Самки крупнее самцов. Размах крыльев составляет в среднем 160 см. Окрас оперения белый с тёмными поперечными прожилками. Линька у птицы бывает в начале июля и в конце осени. В последних числах ноября полярная сова надевает на себя новенький зимний наряд.
Белая сова распространена по всей зоне тундр Евразии, Северной Америки, Гренландии и на некоторых островах Северного Ледовитого океана. Она — активный хищник. Охотится сидя на земле, в основном на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу. Основу её питания составляют мышевидные грызуны — лемминги. Ловит также зайцев, пищух, мелких хищников, птиц, не пренебрегает рыбой и падалью. Мелкую добычу совы заглатывают целиком, крупную уносят к себе и уже на месте разрывают на куски когтями. Их естественные враги — лисы, а также песцы, которые поедают птенцов и яйца.
В природе живут около 15 лет, в условиях содержания — 28 лет. Полярная сова занесена в красную книгу.