У воздуха есть свои свойства. Воздух – прозрачен, хотя на самом деле прозрачен только чистый воздух. Например, дым костра загрязняет воздух частицами гари и пыли, и тогда он становится непрозрачным.
Воздух должен быть чистым, но во многих местах, особенно в городах, он загрязнен.
Фабрики и заводы очень сильно загрязняют воздух, они выбрасывают в атмосферу ядовитые газы, сажу, пыль. Выхлопные газы машин тоже загрязняют воздух, которым мы дышим, а это очень вредно для здоровья человека.
Загрязнение воздуха угрожает здоровью человека, поэтому сейчас очень многое делается для защиты воздуха от загрязнения. В разных местах созданы специальные станции, которые следят за уровнем загрязненности воздуха в больших городах.
Нам с вами важно беречь растения. Они своими листьями задерживают пыль и гарь. Растения выполняют еще одну важную роль – они поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Потому в местах, где много растительности, дышится легко.
Замечали ли вы, что в разных помещениях по-разному пахнет? Это действительно так. В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но запомните, что чистый воздух не пахнет.
Зона арктических пустынь наверное самая безжизненная зона на земле. Большую ее часть действительно составляют ледяные пустыни, лед на поверхности океана, а также редкие острова.Опишем эту зону по плану:Название - зона арктических пустынь, на карте показана белым цветом, искать на самом севереОчень суровая зима и короткое лето. Здесь обитают морские ластоногие, моржи, тюлени, белые медведи и много кочующих полярных птиц. Обычная цепочка питания для этой зоны начинается планктоном или морскими ракообразными, которых едят птицы и рыбы, потом идут тюлени и потом белый медведь, главный хищник зоны.Зона арктических пустынь пока мало используется человеком из-за сурового климата, но есть проекты разработки в этой зоне полезных ископаемыхМногие виды фауны и флоры этой зоны находятся в уязвимом положении и для их охраны создаются заповедники. Угрозу природе зоны арктических пустынь представляют разработки ископаемых и просто мусор.
метеориты