Полезные ископаемые — горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве. Подразделяются они по-разному. В одном случае подчеркивается их физическое состояние, и выделяются следующие типы:
твердые (различные руды, уголь, мрамор, гранит, соли);
жидкие (нефть, минеральные воды);
газовые (горючие газы, гелий, метан).
В другом случае за основу берется их использование, вследствие чего выделяются ископаемые:
горючие (уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы);
рудные (руды горных пород, включающие металлические полезные компоненты и неметаллические (графит, асбест);
нерудные (неметаллические и негорючие полезные ископаемые: песок, гравий, глина, мел, известняк, различные соли. Отдельной группой стоят драгоценные и поделочные камни).
Виды полезных ископаемых
По происхождению все полезные ископаемые делятся на магматические, осадочные и метаморфические. В их размещении по территории Земли прослеживаются определенные закономерности. В складчатых областях обычно залегают магматические полезные ископаемые. Это связано с тем, что руды образовались в основном из магмы и выделяющихся из нее горячих водных растворов. Магма поднимается из недр по разломам и застывает в толще горных пород на различной глубине. Магматические полезные ископаемые могут образовываться и из излившейся магмы — лавы, которая быстро остывает. Обычно внедрение магмы происходит в период активных тектонических движений, поэтому рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями. На платформенных равнинах они приурочены к фундаменту — нижнему ярусу платформы. На платформах рудные месторождения могут быть приурочены к щитам (щит — выход фундамента платформы на поверхность) либо к тем частям платформы, где мощность осадочного чехла невелика и фундамент подходит близко к поверхности. Так расположены железные руды Курской магнитной аномалии (КМА) в России. На щитах добываются руды в Криворожском бассейне (Украина) и др.
буду я природі вірним другом.
не столочу навіть і трави.
я скажу їй: - зеленій, живи!
коли лісом буду я іти,
я посію зерна доброти.
побажаю дереву і пташці,
щоб вони жили у мирі й щасті.все, що оточує нас, це природа. повітря, земля, вода, гори, ліс, море, птиці, звірі в лісі - все це природа. ми часто говоримо: "природа - наш дім". по іншому - місце нашого існування. а щоб ми могли мешкати, жити, и жити щасливо, наше місце існування має бути в порядку: вода і повітря повинні бути чистими, деревця, тварини, і птиці - здоровими, камені - безпечними. якщо ми не зможемо насолоджуватися природою, то ніколи не зможемо повноцінно жити. а щоб природою можна було насолоджуватись , потрібно обов’язково піклуватися про неї. і це повинна робити кожна людина. обережне викидання різних відходів - це турбота про природу. так, якщо чоловік прийшов у ліс та просто кинув там поліетиленовий пакет, він вже завдав шкоду природі. а якщо забрав з собою і викинув в сміття, то потурбувався про неї: • поставити взимку годівницю для птахів; • пораненим тваринам - це теж турбота про природу. •не ламати гілок та насаджувати молоді дерева – також є піклуванням про довкілля,бо яке значення мають рослини для людини?рослини :
•виділяють кисень; •поглинають вуглекислий газ; •вбирають воду, запобігають повеням і зсувам грунтів; • нам ліки; •домівка для тварин і птахів; • нам плоди .треба з дитинства привчати малечу через казки, вірші, загадки цінувати і оберігати природу.•якщо кожна людина хоч би щось робитиме для того, щоб оберігати природу, то наше довкілля буде сприятливим і красивим!
різноманітна матінка – природа:
блакитні ріки, квіти і ліси,
та, щоб не втратила вона своєї вроди,
ти часточку душі в її збереження внеси.
саджай квітник, дерева не ламай,
оберігай тварин, пташок, комах
і біля річки сміття не лишай.
краса настане у твоїх краях!