М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

В882 году князья, дружинники, жители городов стали отказываться от веры в старых богов. великий князь олег повелел всем жителям руси принять новую веру в единого бога аллаха. на местах, где раньше были изображения старых богов, стали строить мечети--здания, в которых христиане собирались для богослужений, произнесения молитв. где здесь ошибка? !

👇
Ответ:
НЕ аллаха,Не мечети а церкви,Верить начали в  Иисуса,приняли христианство
4,6(11 оценок)
Ответ:
kril20101
kril20101
18.03.2023
Это был а князь Владимир
4,4(75 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
moscow1506
moscow1506
18.03.2023

1)Псков — город (с 903 года[4](первое упоминание)5]) на северо-западе России, административный центр Псковской области и Псковского района.

2) неизвестно

3)Псков — один из древнейших городов России, впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 903 годом[5]. В 1348—1510 годах — столица независимой Псковской республики. В 1510 году присоединён к Великому княжеству Московскому. До начала XVIII века Псков был одним из крупнейших городов России и Европы, важнейшим оборонительным и торговым центром страны. Псковская крепость состояла из пяти крепостных колец (три из которых сохранены по сей день), что делало Псков практически неприступным[6].

4)Расположен на реке Великой при слиянии её с рекой Псковой. Население — 210 116[3] чел. (2019).

5)Памятники древнего Пскова включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО[8]. Троицкий собор, Псковская крепость, Мирожский монастырь,

4,7(58 оценок)
Ответ:

В IX веке правитель Византии пригласил к себе ученых монахов — Кирилла и его брата Мефодия — и обратился к ним с познакомить славянские народы с христианством. Нужно было перевести на славянский язык учение Иисуса Христа. Как уже известно, христианство пришло в Древнюю Русь из Византии.

В то время у славян не было своей письменности, хотя они уже записывали свою речь с специальных символов. Тогда Кирилл, зная греческий и один из славянских языков, создал первую славянскую азбуку (глаголицу) на основе греческого алфавита. Кирилл и Мефодий перевели христианские книги на старославянский язык.

Позднее ученики Кирилла и Мефодия упростили азбуку и назвали ее кириллицей (в 863 году) в честь Кирилла.

В России впервые праздновали День славянской письменности и культуры в 1992 году. В этот день в Москве был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

4,7(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ