М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anton20063
anton20063
13.09.2022 01:30 •  Окружающий мир

Сообщение для 4 классов о ремесмах 18 века

👇
Ответ:
Gutlock
Gutlock
13.09.2022

Гончарное ремесло одно из самых древних на земле. Человек стал лепить посуду из глины и специально класть её в костёр, чтобы придать глине твёрдость. Существовали разные изготовления посуды. Один такой это на гончарном круге. Гончар клал на него комок глины, ногами вращал, а руками оттягивал глину и лепил нужный сосуд – тарелки, миски, горшки, кружки. Затем изделие обжигали в печи, после чего оно становилось твёрдым. Из глины делают не только посуду, но и игрушки. Сейчас гончаров осталось мало, посуду делают на фабриках и заводах.


2.) Драгоценности, алмазы,

Покорили уж весь мир.

Изготовлю украшенья –

Я великий ….(ЮВЕЛИР)


Ювелирное ремесло

+ Само слово "ювелир", пришло в начале 18-го века на смену старому русскому названию "золотых и серебряных дел мастер". Расцвет ювелирного ремесла наступает в период правления Петра первого, он вводит новую моду на одежду на западноевропейский манер. Новый костюм потребовал и новых украшений. Среди русских ювелирных изделий впервые появились броши, пряжки для обуви и платьев, запонки, широко распространенные в это время в Европе.



3) Художественная роспись

Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных промыслов:

Гжель – это название фарфора с нарядной синей росписью на белом фоне. Жостовская роспись - декоративная живопись маслом на металлических подносах, покрываемых затем лаком

Палехская миниатюра– так называется живопись на лаковых изделиях из папье-маше. Шкатулки и ларцы с бытовыми фольклорными, литературными, историческими, религиозными сюжетами, выполненными яркими красками по черному фону.

Хохлома - это ручная роспись по дереву. Этому промыслу более 300 лет. Чашки, солонки, стулья, полки – расписаны диковинными огненно-алыми цветами. Секрет этих изделий в том, что их два-три раза покрывают лаком, а потом закаляют в печи. От этого лак желтеет, и деревянные расписные чашки становятся похожими на драгоценную позолоченную посуду.

4,5(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Пень01
Пень01
13.09.2022
Большая медведица - созвездие серевного полушария неба. Семь ярких звезд образуют извесный Ковш. 
Данное созвездие исвесно с древности, поэтому у разных народом называлось по разному (например: Лось, Плуг, Повозка, 7 Мудрецов и т.д.). 
Разные народы в названия созвездий вкладывали самый различный смысл. Считают, что у этого созвездия, имя Медведица существует около ста тыс. лет. 
Семь ярких звезд даного созвездия  имеют разнонаправленные движения, и поэтому несколько веков назад шесть этих ярких звезд напоминали очертания медведицы, которая смотрела на седьмую звезду, на своего медвежонка. 
4,8(82 оценок)
Ответ:
DashaHB16
DashaHB16
13.09.2022

Давним-давно, може, за мільйони світлових літ, коли наша планета була звичайнісіньким уламком якогось невідомого світу й гасала по чорному Космосу без руля і без вітрил, не було на ній нічого, крім товстелезного льодяного панцира. Єдиним господарем на тому льодовищі був Мороз, а владарювала Льодяна Королева. Тепер уже кожному малюкові відомо, що навіть у глибокому Космосі достобіса усякого мотлоху, тож Морозові клопоту вистачало — пильнувати за чистотою у своєму господарстві та переповідати космічні плітки Королеві, яка ховалася від жахів космічного безладу у Льодяному Палаці. Маленьке космічне тіло, якому лише колись судилося стати планетою Земля, мандрувало невідомо куди, то стикаючись, то розбігаючись із подібними собі. Іноді воно наближалося до котроїсь з великих Зірок, і тоді льодяний панцир майбутньої Землі вловлював далеке проміння, міріади кольорових блискіток спалахували у найдрібніших його кристалах. В одну мить холодна і темна космічна мандрівниця перетворювалася в осяйну красуню... Ах! 

Ось так миттєво, з нічого народжуються Мрії.

У холодних серцях наших мандрівників зародилася ще неясна, невизначена Мрія про свою Зірку. Свою! І саме на той час прокотилися Космосом чутки, плітки і пересуди про якусь молоду — просто навіжену! — Зірку, яка сама не знає, чого хоче, але клопоту завдає усім. То у якійсь зоряній системі зіб’є з курсу цілком поважну планету, то посвариться з бовдурами-астероїдами або засипле космічним пилом чорну діру, до якої всі вже настільки звикли, що й не помічали. Чого вона шукає, та Зірка?
Мороз і Льодяна Королева побурчали для годиться щось про нинішню молодь, але кожний з них тайкома подумав: коли б вона прилетіла до нас! Яким би осяйним стало наше життя!
І сила їхньої Мрії про свою Зірку була така могутня, що крізь усі космічні перепони досягла молодої фантазерки, і Зірка стрімголов помчала на поклик. Її ще ніхто й ніколи так сильно не жадав!
Льодяне Королівство не встигло підготуватися до зустрічі з жаданою гостею. Його аборигени тільки снили своєю Зіркою, коли вона зопалу пробила льодяний панцир майбутньої планети й застрягла в самісінькій середині. Її пульсуюче тіло навіки залишилося гарячим серцем Землі.
Удар був таким сильним, що коли Мороз і Льодяна Королева отямилися, їхня космічна домівка вже влетіла в Сонячну Систему, і Сонце, засліплене святковим блиском Льодяного королівства, одразу полюбило її, включило у сув’язь своїх планет і визначило найкращу з усіх можливих орбіт.
4,8(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ