М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
усман14
усман14
08.01.2022 14:03 •  Окружающий мир

12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики. какому событию посвещен этот праздник?

👇
Ответ:
vmalina2005
vmalina2005
08.01.2022
День космонавтики — отмечаемая в России 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
4,5(7 оценок)
Ответ:
12 апреля весь мир омечает День авиации и Космонавтики - памятную дату, дату посвящённую первому полету человека в космос.
4,8(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kat19810
kat19810
08.01.2022

«Сайгак»

Сайгака ещё называют сайга, или степная антилопа. Это очень своеобразное животное, по внешнему виду похожее на овцу на тонких высоких ногах. В эпоху мамонтов сайгаки заселяли всю степную часть Европы и Азии, а сейчас сохранились лишь в Калмыкии и среднеазиатских степях. Длина взрослого сайгака достигает 1,3 м, а в высоту он около 80-90 см. Сайгаки - коренастые, сильные животные, покрытые длинной мягкой шерстью серовато-жёлтого цвета. У них очень смешной горбатый нос, похожий на обрубленный у основания хобот слона. Вид смешной, но польза большая. Ведь это природный противогаз и пылеуловитель. Когда наступает жаркое лето и степь высыхает, стадо сайгаков поднимает тучу пыли, и все, кроме передних, весь день в клубах этой пыли. К счастью, в хоботе и носу много перегородок - они задерживают пыль. А зимой, когда лютуют морозы, в таком носу воздух согревается.

Самки сайгака все безрогие, зато у самцов красивые полупрозрачные воскового цвета рога длиной в 30 см. Они пригодятся им во время брачных турниров.

Зимой сайгаки одеваются в пышную светлую шерсть - настоящую зимнюю шубу. А летом у них короткая жёлтая шёрстка. Сайгак - самая выносливая и закалённая антилопа.

Живут сайгаки небольшими семьями, но ближе к осени соединяются в огромные стада. В это время года они совершают длительные переходы в поисках новых пастбищ, а весной возвращаются обратно. Сайгаки - удивительно выносливые животные в случае необходимости преодолеть за короткий срок путь в сотни и даже тысячи километров. Скорость сайгака - до 70 км в час. Редкая у сайгака поступь - иноходь. Тело вытянуто струной, голова опущена, как у мотогонщика, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. Он попеременно выносит и опускает то правую, то левую ногу и поэтому на бегу сильно раскачивается. Таким он изображён на гербе города Саратова.

Весной самки отправляются в «родильные дома», где из года в год приносят по одному детёнышу. Малыш лежит на оголённой земле, так как ночью на эти участки почвы не выпадает роса. Стоит только новорождённым окрепнуть, стадо пускается в новые странствия. Выглядят сайгачата необычно. У них мордочки вытянуты с явным намерением превратиться в хобот. Они очень похожи на слонёнка из сказки Киплинга, который задался вопросом: «А чем завтракает крокодил?» и у которого поначалу было удобное хватательное при превратившееся потом в хобот. Кстати, растут сайгачата действительно как в сказке. В 7-12 месяцев они уже взрослые.

У сайгаков хорошо развиты обоняние и слух, зрение же очень слабое. Может быть, из-за этого сайгаков считают глупыми и бестолковыми животными. Нередко случалось, что сайгак со всего маха врезался в движущийся автомобиль, даже тогда, когда водитель делал всё возможное, чтобы предотвратить столкновение сайгака хороши только на больших открытых пространствах. И потому сайгак, оказавшись в местности с ограниченным обзором, старается в ней не задерживаться. И ещё: стада у сайгаков, особенно зимой, велики - не для зарослей, где трудно держаться вместе.

Раньше эти животные водились на юге Европы и на огромных территориях от Дона до Иртыша и Оби. Сайгаки стали важным объектом промысловой охоты. У них вкусное мясо, добротная шкура, а из рогов изготовляют многие лекарства.

В результате варварского отстрела их осталось очень мало, и сейчас они живут главным образом в Средней Азии. Несмотря на строгий запрет, очень много браконьеров охотятся на сайгаков. Это ставит под угрозу существование степных антилоп.

Сейчас усиливается их охрана, увеличивается количество искусственных водопоев, организуются охотничьи заказники, ветеринарный надзор, подкормка животных.

4,4(48 оценок)
Ответ:
Tusovik
Tusovik
08.01.2022

Екологічною проблемою називають ту проблему, яка призводить до знищення навколишнього середовища, і навіть здатна привести до знищення людства.

Перенаселення

Перенаселення є найважливішою проблемою сучасності. Перед нею бліднуть інші проблеми, з т причини, що перенаселення якраз і є причиною безлічі інших екологічних проблем. Наша планета не призначена для такої величезної кількості людей. Допустимі норми вже перевищені в рази! Через перенаселення людей гине природа, і розплачуватися за це рано чи пізно доведеться.

Кожна людина повинна серйозно задуматися над цією проблемою, адже саме від рішення кожного залежить майбутнє нашого світу.

Пандемії

З кожним роком з’являється все більше різних епідемій, які забирають життя людей. І в міру того, як розвивається медицина, віруси також стають сильнішими. До чого це призведе в майбутньому?

Глобальне потепління

Глобальне потепління є аж ніяк не міфом, про що свідчить танення арктичних льодів. І відбувається це через парникового ефекту, що виникає в результаті забруднення атмосфери нашої планети.

Забруднення води

Скільки люди існують на Землі, стільки вони і забруднюють воду. У всі часи ті ж річки використовувалися як стічні канави. Адже це так зручно, коли річка забирає відходи подалі від твого місця проживання.

В наш час, з розвитком промисловості і серйозним збільшенням кількості людей, ця проблема набула зовсім інший масштаб. Не можна стверджувати, що ми знаходимося на межі, але все ж з кожним роком стає все менше і менше чистої прісної води. Але ж вона життєво необхідна для існування практично всіх живих істот.

Забруднення грунту і опустелювання

Забруднення грунту і деградація земельних ресурсів призводять до опустелювання грунту. Це сучасна екологічна проблема, яка охоплює все більші території.

Колись родючі землі перетворюються на пустелі, без рослинного покриву і вологи. Відбувається це по всьому світу, і є аж ніяк не природним процесом. У більшості випадків причиною опустелювання земель є людська діяльність.

Забруднення атмосфери

Забруднення атмосфери нашої планети є серйозною екологічний проблемою, оскільки повітря необхідний живим істотам для дихання. Багато живі організми вже зараз не витримують забруднення атмосфери, в результаті чого вимирають цілі види. Але людина – істота живуче, тому поки що ми всього лише розплачуємося за брудне повітря своїм здоров’ям.

Кислотні дощі

Кислотні опади є серйозною екологічною проблемою. Вони призводять до погіршення стану грунту, забруднення водойм (через що навіть гинуть водні організми і тварини), а також завдають великої шкоди рослинності. І нехай явище це не дуже часте, збиток природі воно встигає нанести вагомий.

Вирубка лісів

Скорочення лісових масивів є серйозною екологічною проблемою, адже ліси займаються очищенням повітря, яким ми з вами дихаємо. А крім цього, вирубка лісів також призводить до знищення цілих екосистем, що завдає непоправної шкоди природі.

Проблеми Світового океану

Світовий океан займає 2/3 поверхні нашої планети, завдяки чому має дуже важливе значення для всього живого на планеті. Саме тому проблеми Світового океану можуть привести до дуже серйозних наслідків. А проблем цих існує чимало.

Виснаження природних ресурсів

Виснаження природних ресурсів є реальною екологічною проблемою. Збільшення споживчого попиту в результаті перенаселення планети, а також завдається природі шкоди стали причиною виснаження природних ресурсів. І мова йде не тільки про корисні копалини, а взагалі про всі природних компонентах, які люди використовують у своїх інтересах.

Іншими словами, природа не встигає відновлювати те, що знищують люди. І якщо нічого не змінити, то незабаром це переросте в глобальну проблему катастрофічних масштабів.

Знищення живих організмів

Скорочення видової різноманітності живих організмів – серйозна проблема людства. І проблема навіть не в тому, що звіряток шкода, а в тому, що це може призвести до найсерйозніших наслідків, адже всі живі організми виконують свою роль в природі. Порушення балансу може призвести до краху всієї системи.

так

Объяснение:

4,6(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ