В общественных местах надо выполнить следующие основные правила безопасного поведения:
• не следует вступать в разговор с незнакомыми людьми, стараться ничем не привлекать к себе внимание;
• в кафе (ресторане) надо садиться подальше от выхода, лучше спиной к стене, не следует занимать место в плохо освещенных углах; наиболее безопасны места, находящиеся рядом со стойкой;
• надо соблюдать осторожность при общении с людьми, подсевшими за ваш столик; не следует ввязываться в споры или ссоры, пытаться примирять ссорящихся людей;
• если надо поменять валюту, производить обмен следует только в специально предназначенных для этого местах;
• не следует покупать вещи у людей, вызывающих подозрение или продающих их намного дешевле настоящей стоимости: это, скорее всего, ворованная вещь или подделка;
• нельзя принимать участие в азартных играх, стремясь увеличить свой капитал: можно остаться совсем без денег;
• если сделано много покупок, лучше взять такси, тогда больше шансов в сохранности довезти вещи домой;
• при посещении общественного туалета надо соблюдать осторожность: это место небезопасно;
• отправляясь с друзьями или родственниками в большой магазин или на общественное мероприятие, надо обязательно договориться, где будете встречаться, если разминетесь.
1) О том, какая религия была у карел и вепсов до принятия ими христианства, мы знаем очень мало. Древние финны и карелы поклонялись многим языческим божествам. Но более других они почитали покровителя охотников Тапио и покровителя рыболовов Ахти. По мере развития земледелия у карел появилось божество, отвечавшее за будущий урожай ‑ Укко. Считается, что Укко был также и верховным языческим богом. В его честь после окончания посевных работ устраивали веселый праздник.
Карелы язычники верили в загробную жизнь и в могилы умерших помещали различные предметы. Женщин хоронили с украшениями, мужчин ‑ с оружием и орудиями труда. Богатых людей хоронили по-особому, в “домах мертвых”. В могильную яму вставляли деревянный сруб, внутри которого помещали покойника и много дорогих предметов. Сруб закрывали и засыпали землей, а сверху насыпали курган.
Кроме того, карелы поклонялись священным рощам и деревьям, рекам и озерам, болотам и источникам, горам и холмам, камням и пням, звездам, луне и солнцу. Особенно был развит культ жертвенных камней и священных рощ, которые находились на окраинах кладбищ и полей. Самым известным жертвенным камнем является Конь-камень на острове Коневец у западного берега Ладожского озера. На святых местах язычники под руководством своих жрецов ‑ арбуев приносили в жертву животных (лошадей, быков, овец и птицу). Такими же язычниками были и вепсы.
2) Официальной датой массового крещения карелов в Приладожье считается 1227 г., однако началом распространения христианства в Карелии можно считать X век.
3) Двоеверие - это наличие в общепринятой вере признаков другого верования.
4) Монастыри играли особую роль в религиозной и культурной жизни Древней Руси. В монастыре писались иконы, переписывались книги, создавались летописи. Монастыри были центрами культуры и письменности, в них можно было получить образование.