Вот ну а там сама корректируй и т.д По моему кратко и понятно :)
Многие улицы нашего города в своих названиях несут память о Великой Отечественной Войне. Улица 9 Мая названа так потому, что в этом районе в 1941 году были построены оборонительные сооружения, здесь проходила линия обороны Москвы.
Имена героев Великой Отечественной Войны даны некоторым улицам нашего города. Один из них - химчанин Николай Кудрявцев, который совершил невероятный подвиг, в 1943 году в одиночку уничтожил 15 фашистских танков. Химкинским улицам даны имена летчиц Марины Расковой и Полины Осипенко, генерала Ивана Панфилова, летчика-истребителя Михаила Родионова. Он погиб, пойдя на таран немецкого юнкерса. Улица Машинцева названа в честь героя Совесткого Сюза Михаила Савельевича Машинцева. В годы войны он командовал стрелковым батальоном. В период боев за Одер, он, тяжело раненный, продолжал командовать своим батальоном.
17 декабря 1825 узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, уничтожает автобиографические записки, которые, по его словам, «могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв». С глубоким волнением ждет вестей из столицы, в письмах просит друзей «не отвечать и не ручаться» за него, оставляя за собой свободу действий и убеждений. Дни томительного ожидания заканчиваются в сентябре 1826, когда Пушкин получает с фельдъегерем приказ Николая 1 немедленно прибыть к нему в Москву (император был коронован в Кремле).